Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 23:14

Копирование объектов метаданных

Автор Vlad, 11 июл 2008, 10:00

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Vlad

Конфигуратор системы 1С:Предприятис имеет возможность копирования объектов метаданных как внутри текущей конфигурации, так и между конфигурациями. Для копирования используются возможности Буфера Обмена MS Windows.

Копирование. Чтобы скопировать объект метаданных, необходимо сначала «запомнить» его в Буфере Обмена MS Windows, используя команды «Копировать» или «Вырезать» из меню «Действия» главного меню Конфигуратора.

Затем необходимо выделить идентификатор любого объекта метаданных на той ветви дерева метаданных, куда требуется вставить копию объекта, и использовать команду «Вставить». Если копирование возможно, на выбранной ветви дерева метаданных появится новый объект.

Правила копирования. При выполнении копирования Конфигуратор соблюдает ряд правил, поэтому не всегда копирование объекта метаданных будет возможно. Формальный признак возможности копирования — доступность пункта «Вставить» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора или соответствующей кнопки в панели инструментов.

Ниже будут в общем виде изложены правила копирования объектов метаданных.

Замечание. Для лучшего понимания этих правил желательно ознакомиться с главами настоящего Руководства, посвященными видам объектов метаданных

Вместе с объектом метаданных копируются все его свойства: подчиненные объекты метаданных (для агрегатных объектов), формы объекта метаданных, описание и т. д.

Скопированный объект метаданных пытается «привязаться» к конфигурации, насколько это возможно. Привязка осуществляется по идентификаторам объектов метаданных.

Например, если в копируемом объекте метаданных типа «Документ» присутствует реквизит с типом значения «Справочник.Сотрудпики», то в повой конфигурации будет выполнен поиск справочника с таким же идентификатором — «Сотрудники». Если такой справочник будет найден, у реквизита документа будет соответствующим образом установлен тип значения, если не найден — реквизиту документа будет присвоен тип значения «Справочник (вообще)».

При невозможности выполнения «привязки» у объекта метаданных сохраняется тип значения, насколько это возможно, как это проиллюстрировало выше. Аналогичным образом корректируются и другие тины значений, образованные объектами метаданных: тип «Конкретный вид документа» заменяется типом «Документ (вообще)» и так далее. Исключение составляет значение типа «Перечисление»: если перечисление не найдено, тип значения копируемого объекта метаданных преобразуется в строку.

Если копируемый журнал имеет дополнительные графы, он преобразуется в общий журнал. Для такого журнала будет выполнена также привязка дополнительных граф. Те графы, которые не удастся привязать, будут удалены из журнала.

Конструкции встроенного языка системы 1С:Предприятие в форме и модулях объекта метаданных не привязываются.

При копировании возможно преобразование объектов метаданных, но это тоже выполняется «в разумных пределах». Например, запомненный реквизит документа можно попытаться вставить в справочник, регистр или журнал документов. При вставке реквизит документа будет преобразован в реквизит справочника или в измерение регистра, но преобразовать его в графу журнала документов невозможно.

Также невозможно преобразование агрегатных объектов метаданных. Например, нельзя скопировать запомненный объект метаданных типа «Документ» на ветвь «Справочники».


Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск