Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:52

Часть третья: переход на «1С ЗУП» версии «3.0». Адрес в программе «Параметров учета» и настройки состава удержаний и начислений

Автор 1cwiki, 20 мар 2015, 12:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В этой публикации мы рассмотрим настройки конфигурации в «1С» последней версии «3.0», на которые при работе в данной программе с самого начала или при переходе с «2.5» следует обратить внимание. Сейчас мы расскажем вам о «Настройке состава начислений и удержаний», которая находится в параметрах под названием «Расчет зарплаты». Сконцентрируем внимание на том, какие же виды начислений и документы будут доступны при настройке различного рода параметров. Кроме этого, расскажем о важных измениях общих механизмов и принципов, которые появились в новой версии.

Как настроить состав начислений и удержаний в «ЗУП» версии «3.0»

Сначала важно сказать, что способ работы начислений в последней версии заключается в том, что сначала пользователь имеет доступ только к основным документам начислений, например, - «Больничный лист», «Начисление зарплаты» и «Отпуск». Доступ к другим документам открывается только после установки необходимого параметра под названием «Настройка состава начислений и удержаний». Нужно сказать, что все вышесказанное касается не только начислений, но и удержаний.

Возьмите во внимание, что этот параметр находится в разделе основного меню. Чтобы его найти, сначала нажмите «Настройки», затем - параметр «Расчет зарплаты».

Скрин 1

Окно под названием «Настройка состава начислений и удержаний» содержит 5 закладок. Коротко рассмотрим каждую из них.
Первая закладка собрала все параметры, с помощью которых определяется возможность учета почасовой оплаты работы сотрудников, а также все начисления, которые зависят от возможности ведения учета за каждый час. Эта закладка имеет соответствующее название «Почасовая оплата». В ней есть такие параметры и настройки:

- Применение повременной оплаты - если в списке начислений вы активируете этот переключатель (главное меню «Настройки», потом «Начисление»), то получите доступ к таким видам расчета как «Оплата по часовому тарифу» и «Оплата по окладу (по часам)». Эти виды расчета можно назначать сотрудникам с повременной оплатой работы. Если в предыдущей редакции программы при расчете зарплаты для работников вы пользовались учетом по часам, то в новой версии соответствующие настройки должны быть активированы. Сразу отметим, автоматическая активация касается всех настроек, которые имели место в предыдущей версии «2.5».

- Ночные часы - при активации этой настройки вы получите доступ к виду расчета под названием «Доплата за работу и ночное время». Важно сказать, что активация большинства настроек так и функционирует - становятся доступными конкретный вид начисления и документы, с помощью которых рассчитывается размер начислений. Кроме вида расчета обычно существует возможность обозначать в графиках и ночные часы;

- Вечерние часы. Выделять вечерние часы можно в графике работ. Для этого достаточно в списке начислений образовать вид расчета под названием «Доплата за работу в вечернее время».

- Сверхурочная работа. Для этого создайте вид расчета под названием «Оплата сверхурочных часов». Также будет доступный документ «Работа сверхурочно». В нем вы и сможете осуществлять расчеты вышеупомянутых выплат. В документе под названием «Начисление зарплаты» как раз и происходит начисление рассчитанных сумм. Строка с таким видом начисления как «Оплата сверхурочных часов» появится в случае автоматического заполнения соответствующей информацией табличной части нужного документа;

- Несколько видов времени в графике работы. С помощью такой настройки можно вести учет по нескольким видам всех рабочих часов (например, в течение всего дня), и эти часы, в соответствии с обусловленным видом расчета, оплачивать по-разному. Исходя из вышесказанного, вы можете создать свои виды времени, в частности, «Явка на складе» или «Явка цеха». А затем при создании графика труда использовать эти элементы. Новый вид времени создается путем нажатия на «Настройки», потом «Классификаторы» и в конце – «Виды рабочего времени».

- Дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка. При формировании планового графика в программе предусмотрен также выбор вида времени под названием «Перерывы для кормления ребенка». При необходимости в списке видов начислений стоит образовать новый элемент под названием «Оплата времени кормления ребенка».

Скрин 2

Еще раз напомним общий алгоритм настройки параметров в программе «Зарплата и Управление Персоналом» редакции «3.0». Активация положение определенной настройки обычно открывает доступ к нужным видам расчета и документам, с помощью которых осуществляется расчет сумм по определенным начислением.

Между программами старой и новой версии существует еще 1 общая черта. Если в программе «2.5» существовали начисления, которые отражали расчет ночных часов, то в версии «3.0» эти настройки тоже будут автоматически включены. Это касается многих настроек, если соответствующие данные содержались в «2.5». Но, чтобы избежать нежелательного и перестраховаться, то рекомендуем вам после переноса данных проверить все настройки и убедиться в их правильной работе.

Продолжаем работу дальше. Теперь давайте остановимся на закладке «Отпуска» и посмотрим, какие возможности нам открывает данный раздел. Все настройки подписаны очень понятно, поэтому расскажем вам лишь о том, к каким видам расчета и документам доступ будет открытым:

- Учебный отпуск. Вид отпуска под названием «Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый)» можно выбрать на закладке «Дополнительные отпуска» (документ «Отпуск»). После выбора в списке видов наслоений этого вида откроется одноименный вид расчета под названием «Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый)»;

- Отпуска без оплаты – станет возможным доступ к документу под названием «Отпуск без сохранения оплаты», где будет предусмотрено 3 вида отпуска. Первый из них будет касаться бесплатного учебного отпуска, второй – отпуска без оплаты (Трудовой  кодекс Росси), третий – «отдых» за свой счет.

Также в списке начислений есть еще и одноименные виды нужных начислений.

В том числе Сменный - доступный в случае, если активирована настройка под названием «Отпуск без оплаты», а также на первой закладке - «Применение повременной оплаты». Это настройка может пригодиться, если на предприятии существуют измеряемые в часах отпуска без оплаты (в течение смены или дня). После ее активирования в документе «Отпуск без сохранения оплаты» появиться переключатель под названием «Отсутствие в течение части изменения»;

- Дополнительные отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС - в вышеназванном документе под названием «Отпуск без сохранения оплаты» откроется доступ к еще 1 виду «отдыха» «Дополнительный отпуск пострадавшим на Чернобыльской АЭС». Эта выплата будет отображаться по одноименному виду начисления. Его будет видно в списке программного начисления. Важно сказать, что новой версии программы данной выплаты по этим начислением не будет существовать, отображается только информация о днях отсутствия. Ведь данная выплата начисляется органами ФСС, а не работодателем.

Скрин 3

Рассмотренная нами закладка подтверждает основной принцип работы настроек: создается документ и вид расчета, или открывается доступ к нужным возможностям определенного документа.

Следующая группа настроек, о которой нужно рассказать, расположена на закладке с названием «Учет отсутствий». Здесь специалисты также объяснили все очень хорошо, поэтому мы лишь немного добавим по каждому из пунктов:

- Командировки – после нажатии галочки на этой настройке у вас появится возможность использовать документ «Командировка», а все расчеты в соответствии с вышеназванным документом будут отображаться по созданному в тематическом справочнике одноименному виду начисления;

- Простой - в этом случае становится доступным документ «Простои сотрудников». С его помощью можно осуществить расчеты для отображения за 3 видами расчетов, в частности, «Оплата простоя по среднему заработку», «Оплата простоя по независящим от работодателя причинам» и «Простой по вине работника»;

- Прогулы и неявки. Благодаря такому пункту появится возможность доступа к использованию документа «Прогул, неявка». В нем проводится расчет необходимых показателей для таких видов начисления как «прогул» и «Отсутствие по невыясненной причине».

Если есть необходимость отразить отсутствие сотрудника в часах, то используйте прибавочный параметр «В том числе Сменный», который содержится в каждой настройке. Для учета отсутствия работника в течение нескольких часов, вам в нужных документах - «Прогул, неявка», «Командировка» или «Простой сотрудников», просто потребуется установить отметку.

Скрин 4

Теперь уделим внимание важной и востребованной настройке «Другие начисления»:

- Работа в праздничные или выходные дни - в разделе основного меню появится доступ к документу «Работа в выходные и праздники», по итогам которого можно осуществлять начисления таких видов расчета как «Доплата за работу в праздничные (дни)» и «Оплата труда в выходные и праздничные дни»;

- Сдельный заработок - работа по сдельным заработкам в новой редакции довольно сложная, как для асов, которые ранее работали в версии «2.5». Поэтому советуем вам посвятить часок-другой для освоения этих настроек. Сейчас же на этом вопросе подробно останавливаться мы не будем.

- Совмещение, временное исполнение обязанностей - настройка обеспечивает доступ к нескольким документам - «Совмещение должностей», что при соединении показывает назначения доплаты, и «Отмена совмещения», которое направлено на отмену такой доплаты. Важно отметить, величина таких доплат будет отображаться по виду начисления под названием «Доплата за совмещение должностей, выполнение обязанностей»;

- Доплата до среднего заработка. Эта настройка дает возможность доступа к нескольким документам, в частности, «Отмена доплаты до среднего заработка» (отменяет эту доплату) и «Приказ на доплату к среднему заработку» (при совмещении отражает назначение доплаты). Размер подобной доплаты должен отражаться по виду начисления под названием «Доплата до среднего заработка»;

- Доплата за дни болезни - с помощью документа под названием «Больничный лист» эта настройка позволит со среднего заработка рассчитывать доплату до полного среднего заработка. В документе должен появиться переключатель под названием «Доплачивать до», а также поле для ввода определенного процента доплаты. А средства (доплата) будут отображаться в соответствии с видоми начисления дней болезни.

- Выплачивается материальная помощь сотрудникам - установление данной галочки обеспечивает доступ к документу под названием «Материальная помощь». При использовании вышеназванного документа можно отразить выплаты по таким видам начисления как «Материальная помощь, не облагается налогами», «Материальная помощь», «Материальная помощь при рождении ребенка».

- Выплата материальной помощи к отпуску - если вы активируете эту настройку, то в документе «Отпуск» должен появиться переключатель под названием «Предоставить материальную помощь». По такому виду начисления «Материальная помощь при отпуске» эта сумма будет отображаться.

- Регистрируются натуральные доходы - при установлении этой отметки откроется доступ к расчету сумм по начислению «Натуральный доход» и документу под названием «Доход в натуральной форме».

Скрин 5

И теперь рассмотрим последнюю группу настроек под названием «Содержание»:

- Содержание по исполнительным документам - при становлении отметки есть возможность использовать документ «Исполнительный лист». С его помощью можно отразить такие содержания - «Вознаграждение платежного агента» и «Содержание по исполнительным документам». А также откроется доступ к «Изменение исполнительного листа»;

- Профсоюзные взносы - такой документ как «Содержание профсоюзных взносов» позволит отражать определенные средства по одноименному виду содержания;

- Добровольные страховые взносы в негосударственные ПФ - сразу же будет возможность использовать документ под названием «Содержание добровольных взносов в НПФ»;

- Добровольные страховые взносы на накопительную часть пенсии - получите доступ к документу под названием «Содержание добровольных страховых взносов»;
Также важно отметить, что все документы содержания, которые мы только что перечислили, находятся в разделе основного меню «Зарплата» - «Содержание» - «Алименты и другие удержания».

Скрин 6

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск