Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 11:17

1С ЗУП 8.3: табель учета рабочего времени

Автор 1cwiki, 31 мар 2016, 09:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В программном продукте под названием 1С Зарплата и управление персоналом 8.3 (1С ЗУП 3.0) мы расскажем, как можно осуществить ввод табеля учета рабочего времени. Сразу отметим, что в программе с именем «1С Бухгалтерия 8.3» табель учета времени работы найти нельзя, поскольку его нет.

Данный табель нужен работникам предприятия, которые имеют почасовую заработную плату. То есть плата зависит от фактически отработанного времени.

Перед непосредственно работой с самим табелем предлагаем вам заполнить или обновить производственный календарь.

В программном продукте 1С: «ЗУП» учет отработанного времени существует возможность вести с помощью различных методов, а точнее двух следующих:

- Первый метод называется метод «отклонений». В случае данного метода регистрируются отклонения от графика. Например, когда сотрудник не явился на работу или отработал сверхурочные часы. За основу необходимо брать информацию графика работы;

- Второй метод называется метод «сплошной регистрации». В случае его использования параллельно регистрируется фактически затраченное время и ведутся документы-отклонения.

Какой график работы в «1С ЗУП 8.3»?

Когда готовится приказ о приеме работника на работу, то в нем нужно произвести настройку графика самой работы, то есть указать запланированное время работника. В случае кадрового перемещения, график также необходимо обязательно указывать (оставить бывший или назначить новый). Реквизит под названием «График работы» в документах перемещения или приема является обязательным. Графики работы на предприятии определяются в справочнике с именем «Графики работы».

Скрин 1

Если в «1С 8.3» существуют определенные разногласия с графиками, то они фиксируются следующими документами:

- Отпуск по уходу за ребенком;

- Начисление отпуска;

- Начисления по больничному листу.

В разделе под названием «Учет времени», содержится в меню «Зарплата», существует возможность для работника осуществить настройку на определенный период индивидуального графика. В данном случае запланировано основным графиком время для работника исчисляться не будет. Оно будет регулироваться по индивидуальному графику.

В «1С» табель рабочего времени будет заполняться в следующих случаях:

- Когда все работники фирмы работают по пятидневке;

- Когда на предприятии есть несколько циклических графиков и отклонений, кроме больничных, отпусков, отгулов и прочее.

Существуют случаи, когда в программе «1С 8.3» табель рабочего времени заполнять просто необходимо:

- В ходе использования достаточно сложных нециклических графиков учета рабочего времени;

- Когда на предприятии регулярно меняются изменения между работниками, которые работают по скользящему графику;

- В случае продвижения на предприятии вахтовых методов и др.

«1С Зарплата»: работа с табелем учета рабочего времени

А сейчас мы подробно рассмотрим пошаговые инструкции по проведению и настройке табеля в программном продукте под названием «1С 8.3 ЗУП».

С целью введения и настройки табеля, необходимо зайти в меню с именем «Зарплата», далее в разделе под названием «Учет времени» перейти к списку табелей по такой ссылке как «Табели».

Далее в списке вам нужно нажать на клавишу под названием «Создать». После этого откроется окно формирования нового документа. Вот оно показан на скрине:

Скрин 2

Заполнение табеля осуществляется в соответствии с утвержденными определениями букв. Последние описаны в справочнике с именем «Виды использования рабочего времени», который можно найти в меню под названием «Настройки».

Существует возможность заполнить табель в автоматическом режиме, нажав на кнопку под названием «Заполнить», а после этого, если потребуется, изменить (отредактировать) его.

Но перед этим обязательно необходимо будет выбрать предприятие и период табеля.

Важно отметить, что в случае суммированного учета рабочего времени нужно вводить часы отсутствий (например, командировки). Но кроме больничных и отпусков. Это нужно в целях расчета часов, по которым будет сохраняться средний заработок. Данные часы будут браться не из кадровых документов, а именно из табеля.

В результате заполнения табеля нажмите на клавишу под названием «Провести и закрыть».

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск