Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:16

Свойства документа

Автор SDW, 11 июл 2008, 10:38

0 Пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

SDW

Контроль уникальности. Если эта опция включена, то при вводе нового документа его помер проверяется на уникальность в пределах, установленных в реквизите «Периодичность».

Если документу назначен нумератор, данный реквизит диалога становится недоступным.


SDW

Разрешить проведение документа. Этот признак определяет, могут ли проводиться документы данного вида.

В простейшем случае, документы в системе 1С:Предприятие могут использоваться только как средство ввода и записи некоторых данных и формирования печатной формы.

Однако, чаще всего документы используются для отражения событий, происходящих в хозяйственной жизни организации, в различных механизмах учета, поддерживаемых системой 1С:Предприятие. Отражение данных документа в различных видах учета выполняется при проведении документа.

Если создаваемый вид документа не должен влиять ни на какие механизмы учета, то признак «Разрешить проведение документа» должен быть выключен, в этом случае документ не будет проводиться. Однако, если документы данного вида предполагается использовать для отражения событий хозяйственной жизни хотя бы в одном из механизмов учета, то документы данного вида должны иметь возможность проводиться, и признак «Разрешить проведение документа» должен быть установлен. Заметим, что если признак выключен, то признаки «Оперативный учет» и «Расчет» становятся недоступными, так как участие документа в этих механизмах может быть задействовано только при проведении. Однако, признак «Бухгалтерский учет», остается доступным, так как документ может записывать операцию не только при проведении, но и при записи документа, хотя возможности записывать проводки в этом случае не будет (об объектах метаданных «Операция» и «Проводка» см. главу «Операции и проводки»,стр. Ошибка! Закладка не определена.).


SDW

Автоматическое удаление движений. В большинстве случаев этот признак включен для всех видов документов, которые будут проводиться. Он определяет автоматическое удаление всех записей, отражающих документ в различных механизмах учета, которые документ записал в процессе проведения.

Автоматическое удаление производится системой при выполнении повторного проведения уже проведенного документа (перед записью новых движений), при удалении документа и при отмене проведения документа.

Режим автоматического удаления является основным, однако, для некоторых видов документов данный признак может быть отключен. Это позволяет в процессе повторного проведения уже проведенного документа выборочно удалять те движения, которые были сделаны при прошлом проведении документа. Выборочное удаление движений выполняется средствами встроенного языка в модуле документа.

Отключение режима автоматического удаления движений выполняется в специальных случаях для отдельных видов документов. Например, это позволяет при проведении расходной накладной записать движения только по последней введенной строке, оставив без изменений движения, сделанные по ранее введенным строкам.

Другой возможностью является организация перепроведения документов с изменением только формируемых ими проводок, и без изменения записанных документами движений регистров. При отмене проведения документа и при удалении (пометке на удаление) документа отключение признака автоматического удаления движений позволяет в предопределенной процедуре ОбработкаУдаленияПроведения() модуля документа, вызываемой в этих случаях, получить доступ к движениям документа, например, для анализа правомерности отмены проведения. Разумеется, после окончания выполнения процедуры все движения, не удаленные в ней средствами встроенного языка, будут удалены, так как помеченный на удаление или не проведенный документ не может иметь движений. Если признак автоматического удаления движений установлен, то в момент вызова процедуры все движения уже удалены.


SDW

Автоматическая нумерация строк. Этот признак устанавливает режим, при котором номера строк табличной части документа всегда устанавливаются системой автоматически. Если этот режим включен, то при редактировании документа в форме и при работе с ним средствами встроенного языка существует возможность изменения порядка расположения строк. Однако, при любых перестановках строк номера всегда будут отражать последовательность расположения строк, от 1 до количества строк, без пропусков и нарушения порядка номеров. Если режим «Автоматическая нумерация строк» отключен, то номера строк могут редактироваться при вводе документа в форме и средствами встроенного языка. При редактировании номеров строк система будет автоматически располагать строки в порядке возрастания номеров, однако, номера строк могут иметь пропуски.


SDW

Бухгалтерский учет. Включение этой опции означает возможность документа формировать операции и проводки (см. главу «Операции и проводки»). Опция становится доступной, если в конфигурации существует хотя бы один план счетов. Одновременно становится возможным вызов Конструктора формирования операции (см. главу «Редактор текстов»).


SDW

Внимание. Включение каждой из опций «Оперативный учет», «Расчет», «Бухгалтерский учет» вызывает со стороны системы 1С:Предприятие выполнение определенных процедур при работе с документом, на что, естественно, расходуются дополнительные ресурсы. Поэтому, если документ имеет ограниченную область применения, следует отключить для него «ненужную» опцию. Это исключит выполнение системных процедур и несколько повысит общую производительность системы.


SDW

Оперативный учет. Включение этой опции означает возможность документа изменять регистры. Одновременно становится возможным вызов Конструктора движений регистров по документу (см. главу «Редактор текстов»).


SDW

Расчет. Включение этой опции означает возможность документа работать с журналами расчетов

SDW

Создавать операцию. Это управляющий элемент становится доступным, если для документа включена опция «Бухгалтерский учет». Он определяет режим записи операции для документов конкретного вида, для которых включена опция «Бухгалтерский учет».

Параметр «Создавать операцию» может иметь три значения:

«Всегда»
все документы данного вида будут иметь операции, то есть операция будет записываться в момент записи документа и документ будет всегда присутствовать в журнале операций;

«Выборочно»
конкретные документы данного вида могут при записи или при проведении создавать операцию. Наличие операции для конкретного документа может быть задано вызовом метода СуществуетОперация;

«Только при проведении»
для документов данного вида операция может быть записана средствами встроенного языка только в процедуре ОбработкаПроведения. То есть только проведенные документы этого вида могут иметь операцию.


Алгоритм формирования операции по документу должен быть записан в модуле документа. Для облегчения создания алгоритма формирования операции можно использовать Конструктор формирования (см. главу «Редактор текстов»).


SDW

Редактировать операцию. Флажок «Редактировать операцию» становится доступен, когда в свойствах объекта метаданных «Операция» выбран режим «Редактировать операции документов — выборочно» (см. п. «Свойства операции» на стр. Ошибка! Закладка не определена.).

Установка или снятие этого флажка, соответственно, разрешает или запрещает пользователю редактировать вручную операции, сформированные документами этого вида.

При установке этого флажка следует иметь в виду, что при перепроведении документов операции формируются заново, следовательно, отредактированные пользователем операции будут удалены и заменены на автоматически сформированные.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск