Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:14

Эквайринг в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Автор 1cwiki, 31 янв 2016, 16:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Всем известно, что эквайринг – это процесс оплаты за товар платежной картой.

Это выглядит следующим образом. Потребитель выбирает продукцию, которая ему нравится, подходит к кассе и расплачивается за товар платежной картой. Продавец со своей стороны вставляет карточку в терминал и просит покупателя ввести пин-код. Если денег на пластиковой карточке достаточно, то продавец выдает клиенту товар и кассовый чек.

А в сегодняшнем материале мы разберемся, что же происходит после того, как клиент ввел тайный код и забрал продукцию. А также рассмотрим, как проводить эквайринг в программном продукте «1С Бухгалтерия 8.3» или «8.2» при ОСН или УСН.

Как оформить реализацию услуг и товара в случае оплаты платежной пластиковой картой?

Сразу отметим, что реализация у нас может проводиться двумя способами: оптом и в розницу. Обычно продажа товаров в розничном магазине фиксируется в учетной системе в автоматическом режиме, в случае закрытия торгового изменения. Также существует возможность выгрузить данные и в любое другое время. Параллельно с выгрузкой данных о реализуемых товарах (в программном продукте формируется документ под названием «Отчет о розничных продажах») будут разгружаться и данные об оплате за товар. Именно здесь и происходит деление на оплату платежной картой и наличными.

В данном материале мы рассмотрим именно обычную продажу услуг и товаров, а также оплату этого документа платежной карточкой.

Но сначала подробно рассмотрим, как происходит оплата пластиковой картой и кто когда и кому должен.

Покупатель производит оплату карточкой банковского учреждения со счета карты. Происходит так, что сумма покупки в банке с личного счета клиента списывается, но к продавцу (магазину) еще не приходит. Это связано с тем, что перечислять каждую покупку смысла нет, поскольку это будет очень перегружать систему. Все оплаты с помощью пластиковой карты фиксируются в нашем предприятии (имеется в виду безналичная оплата). Тогда появляется задолженность банковского учреждения перед предприятием, то есть клиентом в рамках заключенного соглашения.

Появляется вопрос: как же в программе «1С» вести учет наших средств (так покупатель произвел оплату), но их на счете еще нет.

Чтобы учитывать такие деньги, в плане счетов есть счет под названием «57.03», который и называется - «Продажи по платежным картам». На нем и будут накапливаться средства до тех пор, пока мы не выполним проведения банковской выписки, которая зачислит необходимую сумму средств на наш расчетный счет.

Поэтому приступим к оформлению самих операций.

Реализация продукции

Сейчас мы приведем пример заполнения документа под названием «Реализация товаров».

Скрин 1

Теперь в нашу программу вводим оплату по карте.

Теперь в «1С» осуществим оплату через эквайринг. Документ оплаты сформируем на основе документа реализации. В этом случае в автоматическом режиме заполнится много необходимых реквизитов.

Далее нажмите на кнопку под названием «Создать на основании», а затем выберите «Оплата платежной карточкой». После этого окно, где можно создать документ оплаты. В нем нам остается выбрать только «Вид оплаты».

Сначала в программе нет заведенного вида оплаты, поскольку он привязывается к предприятию, то есть продавцу.

Формируем новый вид оплаты под названием «Оплата картой VISA»:

• «Вид оплаты» выберите под названием «Платежная карта»;

• Заполните поля под названиями «Банк» и «Организация».

• Укажите договор с банковским учреждением. Если тот не заведен, то сформируйте новый;

• Проставьте счет расчетов «57.03» и процент комиссии банковского учреждения за обслуживание.

Скрин 2

Далее запишите наш новый вид оплаты и выберите его в документе. В данной форме существует возможность разнести оплаты розничной выручку по другим операциям покупки. И этот документ уже будет готов и его можно будет проводить:

Скрин 3

И в программном продукте «1С» есть возможность просмотреть проводки по эквайрингу, которые он создал.

Скрин 4

И в результате на счете «57.03» отразилась сумма, аналитика - банк ВТБ.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск