Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:19

Переоценка розничного товара в 1С 8.3 – Бухгалтерия

Автор 1cwiki, 31 янв 2016, 16:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Переоценкой называется процесс установления или корректировки цены на продукцию в розничной торговле. В данном материале мы вам предложим подробную инструкцию по переоценке в программном продукте «1С Бухгалтерия 3.0 (8.3 и 8.2)».

С целью переоценки продукции в розничной торговле существует одноименный документ. Отметим, что переоценка продукции в рознице целесообразна только для номенклатуры. Последняя учитывается по ценам реализации, счет - «41.11». Обычно, это номенклатура, которая передается в неавтоматизированный розничный магазин.

Если, например, кто-то из пользователей начинает вести учет в рознице, то вам надо будет сформировать состав с типом под названием «Розничный магазин»:

Скрин 1

Теперь в это складское помещение нужно сделать поступления:

Скрин 2

Также не забудьте указать счет учета, что означает товары в рознице - «41.11».

А сейчас пересмотрим проводки, которые нам сформировал программный продукт:

Скрин 3

В программе видно, что «Стол журнальный» хранится у нас на складском помещении «Розница». Сумма стола составляет 70000 рублей.

А сейчас будем осуществлять переоценку нашего товара.

Для начала зайдите в раздел под названием «Состав», далее нажмите на ссылку с именем «Переоценка товаров в рознице». После сделанного нажмите на клавишу «Создать», что находится в форме списка документов. И здесь в форме создания нового документа должно открыться окно.

Далее в шапке документа необходимо оформить организацию и складское помещение, на которое оформлялся приход.

Продукция, которую надо переоценить, добавляется в табличную часть документа. Кроме названия самой продукции в документе будет содержаться еще 3 следующие варианты: «Количество», «Старая цена», «Новая цена». Эти колонки надо заполнить. Например, предлагаем уже заполненный документ:

Скрин 4

Теперь осталось провести документ, а также убедиться, что переоценка все-таки состоялась. С этой целью пересмотрим проводки:

Скрин 5

Теперь можно увидеть, что на счету «41.11» сумма увеличилась на 10 000 рублей. А на другом счете - «42.01», накапливается суммовая разница при переоценке.

При уменьшении цены, проводки создаются такие же, но со знаком сторно («-»).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск