Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:03

Отражение зарплаты в бухучете 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Автор 1cwiki, 22 авг 2016, 22:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В «1С: Бухгалтерия» можно настроить счета расходов, а также аналитики по оплате труда работников. Для этой цели в программном продукте существует справочник под названием «Способы учета заработной платы».

Начиная с версии программного продукта 3.0.43.162 этот справочник существует возможность открыть с объединенной формы под названием «Настройка зарплаты». К ней можно добраться зайдя в раздел «Зарплата и кадры», а затем в «Справочники и установки»:

скрин 1

В ранних версиях программного продукта справочник под названием «Способы учета заработной платы» доступен из раздела с именем «Зарплата и кадры».

Настройка заработной платы в 1С по бухгалтерскому учету


В справочник, как правило, вносят способы учета заработной платы, и в каждом из них выбирают аналитические параметры и счет отнесения расходов. В программном продукте уже был сформирован один элемент данного справочника, который называется «Отражение начислений по умолчанию». Избранный в нем счет расходов будет использован с целью учета заработной платы, если в данном случае не будет других настроек. В «Отражение начисления по умолчанию» указан 26 счет, который называется «Общехозяйственные расходы». Но при необходимости можно указать и другой счет.

скрин 2

Способ учета заработной платы должен быть проставлен в начислении, которое работнику назначают в документах по приему на работу или переводе.

Если же способ нигде не указан, то в такой ситуации будет использовано отображения по умолчанию. Начиная с версии программы 3.0.43.162, справочник под названием «Начисления» также доступен с формы с именем «Настройка заработной платы, в предыдущих версиях - непосредственно из раздела с именем«Зарплата и кадры».

В программном продукте уже сформированы определенные начисления, в частности, это «Оплата по окладу». Способ отображения заработной платы в нем выбран не был, поэтому зарплата работников, которым назначен «Оплата по окладу», будет учитываться на 26 счет, то есть по умолчанию.

скрин 3

Пользователь данного программного продукта имеет право формировать новые способы учета заработной платы, а также новые начисления и назначать их работникам предприятия.

Приведем пример. На предприятие приняты на работу два новых работники: Барков А.А., - отдел продаж на должность менеджера, и Панченко В.А., - на должность токаря на производственный участок.

Оба получают ежемесячный оклад, при этом заработная плата менеджера должна быть учтена на 26 счет, а заработная плата токаря - на 20.01 счет («Основное производство»).

Для начала откройте справочник под названием «Способы учета заработной платы», а после этого создайте новый способ с именем «Заработная плата производственных рабочих». Кроме этого надо указать 20.01 счет, а также статью расходов под названием «Оплата труда». Все это показано на скрине ниже:

скрин 4

В справочнике под названием «Начисление» вам необходимо сформировать новое начисление, назовите его «Оплата по окладу (производство)». А в форме начисления укажите способ отражения заработной платы - «Зарплата производственных рабочих»:

скрин 5

Примем на работу Баркова и Панченко. В реквизитах документа с именем «Прием на работу» для Баркова укажите начисления под названием «Оплата по окладу» (обычно устанавливается по умолчанию), для Панченко - нужно выбрать начисления с именем «Оплата по окладу (производство)»:

Скрин 6

С помощью документа под названием «Начисление заработной платы» Начислите работникам организации заработную плату за месяц. После этого заполните документ и проведите. Если потребуется, то вид начисления можно изменить в документе начисления. Проводки по учету заработной платы и страховых взносов в программе «1С 8.3» будут осуществлены в соответствии с выбранными для работников начислениях и способам учета: по Баркову - в Дт счета 26 (по умолчанию), и по Панченко - в Дт счета 20.01:

Скрин 7

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск