Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:09

Оплата поставщикам в 1С Бухгалтерия 8

Автор 1cwiki, 24 янв 2016, 20:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Начиная с редакции «3.0.42.36», которая увидела свет 16 октября 2015, в программном продукте «1С Бухгалтерия 8» версии «3.0» открылся доступ к планированию оплаты поставщикам.

Отныне в документах поступления существует возможность установить срок оплаты поставщику, а после этого при участии специального помощника сформировать платежки.

Сама же функция, которая отвечает за планирование оплаты поставщикам, может быть выключена или включена. Если пользователю нужно ее использовать, то для начала надо проверить активная ли она. Сделать это можно, зайдя в «Функциональность», затем в закладку под названием «Главное» и в конце - пункт «Настройки».

Затем в «Функциональности» необходимо перейти на закладку под названием «Расчеты» и установить галочку под названием «Планирование платежей поставщикам».

Скрин 1

После сделанного в документах под названиями «Поступление (акты, накладные)», «Поступление доп. расходов» и «Поступление НМА» по гиперссылке в поле с именем «Расчеты» надо указать срок оплаты. По умолчанию данный термин заполняется в автоматическом режиме. Однако это произойдет, если в договоре с поставщиком заполнено поле «Срок оплаты» или в параметрах учета заполнено поле под названием «Срок оплаты нашего долга поставщику».

Если надо, то данный термин можно отредактировать вручную.

Скрин 2

Далее рассмотрим, как с участием специального помощника можно посмотреть, кому из поставщиков надо отдать долги, а потом сразу надо создать на оплату платежные поручения.

Чтобы вызвать помощника, надо перейти на закладку под названием «Банк и касса», зайти в платежные поручения и в журнале нажать на клавишу «Оплатить». После этого выбрать пункт под названием «Поступление товаров и услуг».

Далее откроется помощник под названием «Оплата поставщикам». У помощника содержится информация о долгах по документам под названиями «Поступление доп. расходов», «Поступление (акты, накладные)», а также «Поступление НМА».

В перечне нужно указать валюту, контрагент, срок оплаты, а также сколько дней осталось до оплаты.

Скрин 3

Если существует необходимость, то срок оплаты может быть изменен прямо в списке или с помощью клавиши «Изменить срок оплаты».

Также в помощнике существует возможность по выделенным задолженностям сформировать платежные поручения с помощью клавиши под названием «Создать платежные поручения».

Если выбрано несколько задолженностей 1-го контрагента, то на общую сумму будет создано только одно платежное поручение.

Вот так можно реализовать планирования оплаты поставщикам в программном продукте «1С Бухгалтерия 8» версии «3.0».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск