Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:13

Курс конфигурирование 1С:Предприятие 8. Урок 4. Создание форм

Автор MuI_I_Ika, 09 дек 2012, 14:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Сегодня представляю урок 4-ый. В нем мы знакомимся с тем как в 1С:Предприятии создавать новые формы. Мы создадим формы списка и форму документа. Тек же познакомимся с тем как добавлять элементы на форму, как объединять элементы в группу и выстраивать их в нужном порядке. Для комфортного просмотра не забываем ставить качество HD.

www.youtube.com/watch?v=9bBF_-sdNiM

Текст урока:

  В прошлом уроке мы научились создавать Документы для отражения событий происходящих в нашей торговой компании.


Но формы для этих объектов программа создавала сама, без нашего участия. Не всегда автоматически созданная форма отвечает нашим требованиям к форме. Поэтому сегодня мы создадим формы списка и формы элемента для наших документов.


Перейдем на закладку формы и создадим новую форму. Программа автоматически предложит сделать ее основной формой списка документа. Основная форма – это та форма, которая открывается автоматически для разных событий. Бывают основные формы списка, форма документа или элемента для справочника, форма выбора для выбора элементов.


При создании формы программа предложит нам добавить автоматически реквизиты на форму. Согласимся с предложенными настройками и продолжим создание.


Перед нами откроется форма списка документа. Изначально она ничем не отличается от формы, создаваемой автоматически. Но теперь ее можно поменять. В левом верхнем поле мы видим дерево элементов формы, в нижнем поле мы видим как форма будет выглядеть. Правое поле представлено тремя закладками: реквизиты, команды и параметры.


Реквизиты формы нужны для того, чтобы хранить информацию в контексте форме и выводить данные на форме. Каждый элемент формы может быть связан с реквизитом.


Команды формы служат для создания действий на форме, например, возникающих по нажатию какой-либо кнопки. Параметры служат прежде всего для передачи данных между различными формами.


У каждого элемента формы есть набор свойств, который можно отредактировать. Корневой элемент дерева элементов – сама форма. Далее следуют все элементы формы.


Оставим форму списка и перейдем к форме документа. Создадим ее по такому же принципу.


Для того, чтобы располагать элементы на форме нужным нам образом существует элемент группа. Поместим номер и дату в одну группу. Установим в группе горизонтальное ориентирование элементов.


Группы можно использовать для объединения элементов, а можно использовать как закладки. Создадим группу–закладку и поместим в нее табличную часть. Назовем группу Номенклатура. Поскольку другие закладки нам не требуются оставим как есть.


Так же на форму можно поместить произвольную надпись. Выведем надпись с названием документа «Поступление товаров».


То же самое проделаем для документа Реализация товаров.


После этого в режиме 1С:Предприятия мы можем посмотреть как наши формы работают.


Viktor80


Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск