Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:40

Как задать отбор параметров по владельцу в отчете на СКД? [Связи параметров выбора]

Автор MuI_I_Ika, 01 апр 2016, 10:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Раздел конфигурирования
Прикладные объекты
Очень часто в отчетах, построенных на СКД, приходится выводить поля, которые связаны между собой через владельца. То есть один справочник является владельцем другого справочника. Например, это справочники Контрагенты и ДоговорыКонтрагентов, Организации и ПодразделенияОрганизаций, Склады и Помещения.

Собственно при выводе этих полей в отчет никаких особенностей обычно нет. Трудности часто вызывает организация отборов по этим полям. Пользователю же нужно предоставить ограниченный выбор подчиненных элементов, на основе выбранного владельца. То есть мы выбрали организацию и хотим чтобы в отборе по подразделениям в списке были показаны только подразделения этой организации.

Этого добиться можно достаточно простым приемом. В СКД на закладке Наборы данных в таблице полей есть колонка Параметры редактирования.



В этой колонке для поля отбор которого зависит от другого поля нужно отредактировать эти параметры. В рассмотренном примере это Помещение, которое зависит от параметра СКД Склад.

В списке параметров редактирования нам нужно изменить Связи параметров выбора.



Нам нужно отредактировать колонку Значение. Добавим новый параметр. Параметр выбора нужно назвать «Отбор.Владелец». В колонке поле указываем Параметр данных Склад. В колонке изменение значения ставим Очищать. При изменении склада поле помещение будет очищено.


Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск