Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:38

Срок уплаты имущественных налогов физлиц

Автор news, 25 окт 2016, 14:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Стало известно, что чиновники не будут переносить срок уплаты имущественных налогов физлиц на октябрь. Авторы законопроекта № 6392-7 об изменении срока уплаты физлицами имущественных налогов, который был внесен 14 октября в Госдуму, свою инициативу отозвали.

Напомним, что парламентарии настаивали на переносе с 2017 года единого срока уплаты имущественных налогов физлиц (налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налогов). На сегодняшний день данные налоги уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Парламентарии же утверждали, что наиболее оптимальный срок для данного действия - не позднее 1 октября.

В пояснительной записке отмечалось, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предельный срок уплаты физическими лицами имущественных налогов перенесен на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Из этого следует, что уплата налогов физическими лицами с 2016 года производится на 2 месяца позже.

В рамках принятого закона на 1 декабря перенос сроков уплаты имущественных налогов может оказать на сбалансированность местных бюджетов негативное влияние, так как налог на имущество физических лиц и земельный налог относятся к местным налогам и зачисляются в бюджеты поселений и городских округов в полном объеме. Следовательно, по своевременному исполнению расходных обязательств и по исполнению доходной части консолидированного бюджета регионов возникнут сложности.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск