Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:32

Заполнение декларации 3-НДФЛ

Автор 1cwiki, 31 янв 2016, 17:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В сегодняшнем материале мы поговорим, когда и как нужно заполнить декларацию, чтобы получить доход от сдачи в аренду квартиры. Заполнять декларацию нужно в специальном программном продукте, а перед тем, конечно, установить его. После скачки запустите программу.

Если прошлый год декларация в программном продукте уже заполнялась, и файл с информацией уже был сохранен, то можно просто-напросто его выбрать, отметив год заполнения файла. В данном случае личная информация пользователя сразу будет указана, и затем откроется доступ к заполнению данных по доходам и вычетам.

Если же перед этим вы в программном продукте не заполняли декларацию или подобного файла у вас нет, то в программу необходимо внести вашу личную информацию.

На первой закладке под названием «Задание условий» необходимо выбрать номер инспекции, куда декларация будет сдаваться. Все же остальные значки надо оставить по умолчанию.

Скрин 1

Вторая закладка называется «Сведения о декларанте». На ней надо отметить всю информацию по лицу, которое сдает декларацию. Именно здесь содержится и внутренняя закладка, где нужно будет внести адрес.

После этого вам надо будет перейти на закладку под названием «Доходы, полученные в РФ». Здесь нужно указать доходы, которые получены от сдачи в аренду квартиры. Подчеркиваем, что если лицо, подает декларацию, и есть еще какие-то доходы, например, заработная плата, то ее также нужно здесь указывать.

В предлагаемом нами примере физическое лицо получило только доход 240 тысяч рублей в год от сдачи своей квартиры.

После этого необходимо заполнить источник выплаты. Здесь необходимо отметить ФИО лица, которое снимало квартиру, а в скобках написать вид дохода - «сдача имущества в аренду».

Также вносим его ИНН, галочку под названием «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику» ставить не нужно.

Немного ниже нужно указать доход ежемесячно. В предлагаемом нами примере это составит 15000 рублей ежемесячно. Код дохода - 1400.

После сделанного укажите налогооблагаемую сумму дохода. В данном случае облагается вся сумма, а именно, - 180000 рублей. Далее нужно указать исчисленную сумму налога, а именно, - 23 400 рублей (180 000 рублей * 13 процентов).

Графу с именем «Сумма налога удержано» заполнять не надо, так как налог еще удержан не был.

Скрин 2

А закладка «Вычеты» дополнительно заполняется в том случае, если у налогоплательщика по НДФЛ являются отчисления. В нашем примере эту закладку мы не заполняем, поскольку отчислений нет.

Все, декларация заполнена. Ее также можно сохранить, распечатать, нажав кнопку «Печать» и, с помощью клавиши «Просмотр» открыть для просмотра.

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск