Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 21:36

1С ЗУП 8.3: начисление, расчет и выплата больничных

Автор 1cwiki, 31 мар 2016, 09:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В сегодняшнем материале мы подробно рассмотрим, как в программном продукте под названием «1С 8.3 ЗУП 3.0» начислить, провести и выплатить больничные средства. Кроме этого, расскажем всю процедуру изменения (корректировки) некорректно начисленных сумм.

С целью отражения факта нетрудоспособности в вышеназванном программном продукте предусмотрен документ под названием «Больничный лист».

Как в программном продукте «1С 8.3» провести листок нетрудоспособности?

Чтобы найти его, необходимо зайти в меню под названием «Зарплата», после этого нажать на ссылку с именем «Больничные листы».

В результате откроется окно с перечнем документов. В данном окне нажмите клавишу с именем «Создать». Далее должно открыться окно нового документа, который необходимо заполнить. Те поля, которые обязательно нужно заполнить, будут подчеркнуты красным пунктиром. Сначала нужно заполнить «Организация» и выбрать «Сотрудник».

В результате выбора работника система должна проверить заполнение стажа. В данном случае получилось именно так, что у работника стаж был пустым. Программный продукт вывел нам предупреждения и предложил ссылки с целью исправления данной ситуации.

После этого нажмите на ссылку. Появится окно, где будет существовать возможность заполнить стаж:

скрин 1
После установления стажа продолжаем дальше заполнять документ. В нашем случае осталось 2 еще не заполненных поля, которые обязательно нужно заполнить: «Освобождение от работы» и «Причина нетрудоспособности». Причину выбираем из представленного перечня, например, «Заболевания или травма». И далее задаем период, когда сотрудник был освобожден от работы.

Сразу же после осуществления заполнения периода отсутствия состоится расчет документа. По умолчанию программный продукт «1С Зарплата и управление персоналом» создан таким образом, что расчет осуществляется в автоматическом режиме при заполнении или изменении значимых для расчета полей. Время от времени это не очень удобно (на слабых персональных компьютерах будут ощущаться «притормаживания»). Поэтому данную функцию можно просто-напросто отключить.

Осуществить вышесказанное существует возможность в настройках программного продукта. После этого перейдите в меню под названием «Настройки», нажмите на ссылку с именем «Расчет зарплаты» и уберите флажок с именем «Выполнять автоматический перерасчет документов при их редактировании»:

скрин 2

Отныне в ходе редактирования любой информации, что влияет на расчет, кнопка под названием «Пересчитать», что находится справа, будет закрашена в желтый цвет, и для расчета (перерасчета) необходимо ее нажать:

скрин 3

В документе под названием «1С ЗУП» по умолчанию считается, что выплата больничных средств будет проведена с заработной платой, но существует возможность отметить и другое: в межрасчетный период или авансом.

В случае предоставления отпуска по беременности и родам, программный продукт позволяет освободить ставку на период отсутствия работника предприятия. Это возможно, если в системе проводится штатное расписание.

В результате, документ рассчитан. Зеленый маркер под названием «Изменить / посмотреть данные» наряду с определенными полями дает возможность просмотреть, с чего формируемая сумма в данном поле, или даже изменить.

После сделанного перейдите на закладку под названием «Оплата».

Здесь существует возможность задать дополнительные условия, которые повлияют на оплату больничного.

Например, изменить интервал назначения выплаты помощи (например, определенная часть больничного пришлась на отпуск), изменить процент оплаты, ограничить или снять ограничения на помощь, изменить процент оплаты. Изначально данные показатели устанавливаются в ходе заполнения поля с именем «Причина нетрудоспособности» и т.д.

На закладке с именем «Начисления» отражен конечный результат расчета документа, то есть суммы начислений.

Корректировка больничного листа прошлого периода

Может случиться и такая ситуация, когда в «1С ЗУП 8.3» документ был введен ошибочно или несвоевременно. Поэтому в данном случае возникает необходимость в корректировке.

Если ошибка была найдена в период, когда месяц еще не закрыт, то можно просто внести в него необходимые изменения, перепровести и перечислить.

Если же месяц, в котором сформирован документ, уже закрыт, то просто так данный документ изменить нельзя, поскольку это приведет к расхождению сумм выплаты и начисления. В данном случае внизу документа предусмотрено ссылку под названием «Исправить». Нажав на эту ссылку, будет создан новый документ, который фиксирует исправления уже текущим, то есть незакрытым периодом, а исходный документ сторнируется.

Если же необходимо полностью отменить все движения закрытого периода, и перенести их на следующий месяц, существует ссылка с именем «сторнирована». Нажатие на нее приведет к формированию документа с именем «Сторнирование начислений».

Как можно распечатать больничный лист?

В результате окончания расчета документ проводится, и после этого по клавише с именем «Печать» доступны такие печатные формы:

скрин 4

- Расчет среднего заработка;

- Расчет пособия к листку нетрудоспособности;

- Детальный расчет начислений.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск