Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:18

Баланс

Автор MuI_I_Ika, 14 мар 2014, 22:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Слово «баланс» применимо во многих сферах деятельности, в большинстве случаев в экономике. Особо значим баланс в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский баланс – группировка объектов учета в суммовом значении, представленная в виде таблицы на конкретную отчетную дату.

Бухгалтерский баланс – это основной источник информации, при помощи которого проводится анализ имущественного и финансового состояния предприятия. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации баланс является одним из основных признаков юридического лица. Данные баланса отражают наличие возможности организации выполнить свои обязательства, эти данные изучаются руководством, акционерами, инвесторами, кредиторами и заемщиками с целью анализа состояния предприятия на конкретную дату.

Структура бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс составляется в табличном виде. Одна часть баланса именуется «актив», вторая – «пассив». Под активом подразумевается все имущество организации по размещению и составу, под пассивом – источники формирования имущества по срокам погашения.

Актив баланса состоит из основного и оборотного капитала. Основной капитал принимает участие в производственных процессах, постепенно перенося стоимость на готовый продукт, это – здания, сооружения, транспорт, оборудование. Оборотный капитал принимает участие в одном производственном цикле, отдавая всю стоимость в результат производства – продукцию, ярким примером являются материалы.

Пассив баланса состоит обязательств и источников его формирования, показатели которого свидетельствуют о степени зависимости организации от кредиторов и заемщиков.

Основополагающим принципом построения баланса является принцип двойственности, который подразумевает равенство:

Активы = Капитал + Обязательства

Общая сумма активов равна общей сумме пассивов, которая называется «валюта баланса».

Баланс формируется на конкретную отчетную дату – конец месяца, квартала, полугодия, года. Актив и пассив баланса формируется из статей, которые объединяются в группы, группы в разделы. Статья баланса информирует об отдельных видах имущества, источниках их формирования и об обязательствах организации.

В наши дни формируется утвержденный нетто-баланс, в котором исключены такие статьи: «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов» и «Торговая наценка».

В бухгалтерском балансе обязательно присутствуют реквизиты:
- заголовок;
- отчетная дата;
- наименование и организационно – правовая база организации;
- ИИН;
- единица измерения;
- юридический адрес;
- дата утверждения;
- подпись руководителя и главного бухгалтера организации.

Виды балансов

Балансы подразделяются по разнообразным признакам на определенные виды. К примеру, по времени составления существуют вступительный, текущий, ликвидационный, объединительный баланс.
По форме содержания информации баланс разделяется на статический и динамический.
В зависимости от источников формирования существует инвентарный, книжный, генеральный, сводный, консолидированный баланс.
По способу очистки различают брутто и нетто-баланс.
Исходя из характера деятельности, баланс бывает пробный, основной деятельности, отчетный, прогнозный, неосновной деятельности.
Исходя из формы собственности баланс разделяется на государственный, муниципальный, кооперативный, общественный, частный, совместный.

В табличной части баланса по требованию законодательства указываются данные за отчетный и предшествующий периоды. Это позволяет проводить сравнительный анализ, выявлять динамику развития показателей.

Далее приведены листы баланса, формируемого в программе Бухгалтерия предприятия

Теги: баланс 
Рейтинг@Mail.ru

Поиск