Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:52

Использование формы № КМ-5

Автор 1cwiki, 11 ноя 2015, 13:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki



Такой вид журнала используется в организациях, которые работают без кассира-операциониста:

- на предприятиях сферы обслуживания, где денежную выручку принимает приемщик заказов;
- в магазинах, в которых кассовый аппарат стоит на прилавке, а чеки на нем пробивает продавец товаров;
- на предприятиях общественного питания, где денежную выручку принимает официант или бармен.

Журнал предназначен для учета операций по приходу выручки (наличных денег) по каждой ККМ (контрольно-кассовой машине), а также является официальным контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков. По закону журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписями руководителя предприятия, налогового инспектора, главного бухгалтера и печатью.

На каждую контрольно-кассовую машину заводят отдельный журнал, в котором специалист ежедневно шариковой ручкой записывает показания в хронологическом порядке.

Заполнение формы № КМ-5

Кассир-операционист в начале рабочего дня в графах с 1-й по 3-ю указывает смену (дату), номер секции (отдела), свои фамилию, имя и отчество.

В графе 4 указывается порядковый номер контрольного счетчика на конец смены (предыдущего рабочего дня).

В 6 графе нужно указать показания на начало смены (рабочего дня). Остальные записи операционист делает в журнале после окончания рабочего дня с учетом показаний выручки в графе 8, а также показаний счетчиков в графах 5 и 7. При этом показатель в графе 8 равен разнице данных 7 и 6 граф.

Сдача и прием денежных средств оформляется в журнале подписями администрации предприятия и продавца, контролера-кассира, официанта и др. Если результаты сумм фактической выручки и показаний на контрольной ленте расходятся, выясняются причины данного расхождения, а излишки или выявленные недостачи заносятся в графы журнала.

Графу «Показания» заполняют только при перерегистрации ККТ, проверке, снятии с учета ККТ или при сдаче в ремонт машины. Данную графу заполняет центра технического обслуживания или сотрудник налоговой инспекции.

Кстати, сотрудник, который принимает от покупателей выручку, может сдавать её в главную кассу организации не только в конце дня, но и на протяжении всего рабочего дня. Данный показатель вносится в графу 9 (сумма выручки, которая была сдана в течение рабочего дня). При этом она должна совпасть с показаниями в 8 графе (выручкой, полученной за день).

Журнал подписывают в конце каждого рабочего дня ответственный сотрудник, администрация магазина, а также все работники, принимавшие наличные деньги в течение дня.

Показания денежных счетчиков ККТ фиксируются по форме № КМ-6 в справке-отчете кассира-операциониста. Сам журнал в заполненном по закону виде хранится пять лет в организации. В случае, если в журнал вносятся какие-либо исправления, то они должны заверяться подписями контролера-кассира, самого кассира, официанта или продавца, главного бухгалтера и руководителя организации.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск