Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 17:59

Заполнение декларации по НДС

Автор nat_keneed, 27 июл 2012, 12:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nat_keneed

Подскажите пожалуйста в декларации по НДС 2-й раздел не заполняется автоматом, нас интересует строка 080, откуда туда должны попадать данные! Заранее спасибо

oltie

туда данные заносятся вручную, это поле служит для расчета, вот цитата с итс:
"Сумма по строке 080 исчисляется при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) исходя из ставок, указанных в пунктах 2, 3 и 4 ст.164 НК РФ. Следует помнить, что при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете и при аренде имущества у органов государственной власти и органов местного самоуправления - налоговая ставка расчетная - 18/118 (или 10/110). Во всех остальных случаях - сумма налога исчисляется по ставке 18% (или 10%).
Сумма по строке 090 исчисляется при осуществлении (или получении) налоговым агентом предоплаты (полной или частичной) по тем операциям, по которым возникает обязанность уплатить налог в качестве налогового агента. Сумма налога в этом случае исчисляется по расчетной ставке 18/118 (или 10/110) исходя из полной суммы предоплаты.
Строка 100 заполняется только в случае, если моментом определения налоговый базы у налогового агента является день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.
В этом случае по строке 100 указывается сумма налога, которая в одном из предшествующих налоговых периодов была исчислена налоговым агентом к уплате в бюджет с предоплаты, осуществленной (полученной) по операции, по которой в данном налоговом периоде осуществлена отгрузка и исчислена сумма налога, указанная строке 080.
Если налоговый агент осуществляет операции, предусмотренные пунктами 4 или 5 ст.161 НК РФ, то есть:
реализует на территории РФ конфискованное, бесхозяйное имущество, а также имущество, реализуемое по решению суда (в том числе при банкротстве) и поступившее государству в порядке наследования;
выступает посредником иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ при операциях реализации этими иностранными лицами через этих посредников чего-либо на территории РФ,
то в этом случае сумма по строке 060 исчисляется как сумма показателей по строкам 080 и 090 за минусом показателя по строке 100.
При осуществлении обмена с иностранными организациями, не состоящими на территории РФ на налоговом учете - следует учитывать, что согласно письму Минфина РФ от 24.10.2006 года №03-04-15/190 российский налогоплательщик обязан в порядке исполнения обязанностей налогового агента уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость с полной суммы сделки (без НДС) по ставке 18% (или 10%) за счет СОБСТВЕННЫХ средств. Право на принятие данной суммы налога к вычету в этом случае у налогоплательщика отсутствует"

oltie

По строке 060 отражается сумма налога, определенная к уплате в бюджет налоговым агентом. Эта сумма исчисляется как сумма показателей по строкам 080 и 090 за минусом показателя по строке 100.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск