Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:41

Кеш метаданных [кэш метаданных]

Автор MuI_I_Ika, 02 дек 2013, 00:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Программа 1С:Предприятие постоянно пытается оптимизировать скорость выполнения операций в программе. С этой целью и создаются на компьютере пользователя временные файлы, содержащие информацию о том как выглядят программные формы, структура данных, механизмы обработки информации и т.д. То есть, эти файлы создаются при входе пользователя в программу и в дальнейшем используются на протяжении всего сеанса работы, а не каждый раз загружаются с сервера 1С.


Этот механизм позволяет экономить время, однако он таит в себе и ряд проблем. Одна из них проявляется после динамического обновления. Очень  часто после динамического обновления программы у пользователей возникают проблемы с ее использованием. Выражается это в том, что формы объектов принимают необычный вид или вызов кода который был в предыдущей версии приводит к ошибке.


Для того, чтобы удалить кеш метаданных необходимо очистить файлы в соответствующих папках. Кеш метаданных хранится в каталоге:


<Document And Settings>\<Username>\Local Settings\Application Data\1C\1Cv8<X>\<UUID информационной базы>


В нем необходимо стереть подпапки Config, ConfigSave, DBNameCache, SICache


UUID информационной базы можно найти в следующем файле:

<Document and settings>\<Username>\Application Data\1C\1Cv8<X>\ibases.v8i

Либо если вы используете платформу версии не ниже 8.3 кеш метаданных можно очистить при запуске программы.

Нужно проделать следующие действия: В окне запуска 1С спозиционироваться на базе. Далее нажать кнопку "Изменить". Потом прощелкать кнопку "Далее" до последнего экрана, где будет настройка "Дополнительные параметры запуска". В это поле нужно вбить /ClearCache . Потом нажать кнопку "Готово". После чего запустить 1С.





/ClearCache

Необходимо учитывать, что при очищенном кеше запуск 1С немного замедлится.

Рейтинг@Mail.ru

Поиск