Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:54

Удаление справочников и документов в 1С 8.3

Автор 1cwiki, 11 фев 2016, 19:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Программный продукт под названием «1С 8.3» не дает разрешение на удаление документов и справочников и информационной базе данных сразу же, не проводя при этом дополнительных проверок. Это сделано во избежание дополнительных ошибок. Например, если вам нужно удалить номенклатуру, участвующую в некотором документе, - это делать запрещено.

В сегодняшней статье мы конкретно рассмотрим, как отмеченные справочники и документы в программе «1С 8.3» можно удалить.

Это происходит в 2 этапа:

1. Отметка на удаление - установка признака, что документ или справочник необходимо удалить. Этот элемент, поскольку он ничем не отличается от других, существует возможность выбрать в других объектах.

2. Непосредственно удаление - это специальная процедура, где система контролирует, есть ли в информационной базе данных ссылка на данный объект.

После такого контроля программа уже принимает решение, можно ли в данном случае удалить отмеченный объект.

Теперь эти 2 этапа рассмотрим более конкретно. Инструкция абсолютно универсальная, поэтому подойдет ко всем конфигурациям «1С 8.3», в частности, «ЗУП», «Управление торговлей», «Бухгалтерия», «Управление небольшой фирмой», «ERP» и так далее.
А теперь несколько слов скажем об отметке на удаление. Установить ее очень легко. Для этого нужно в определенном перечне выбрать документ или справочник, который нас интересует, а затем нажать на клавишу под названием «delete»:

Скрин 1

Далее необходимо подтвердить свое намерение по удалению. Теперь в журнале вы увидите особую пометку:

Скрин 2

Именно это значит, что во время последующего удаления объектов с помощью специальной обработки, система предложит данный элемент номенклатуры просто удалить.

«1С 8.3»: как удалить намечены объекты?

Второй этап у нас заключается в удалении всех объектов, которые замечены в базе. Осуществить это можно с участием специальной служебной обработки под названием «Удаление помеченных объектов». Последняя расположена на вкладке под названием «Администрирование»:

Скрин 3

Во время открытия «1С», система на выбор нам предложит два варианта: выборочное или автоматическое удаление всех объектов.

Скрин 4

Выборочное удаление пригодится, когда будет нужно удалить какой-то конкретный объект.

Вот, например, выберите «Автоматический режим» и нажмите на кнопку под названием «Удалить». После сделанного в системе запустится удаления всех замеченных объектов. И в результате работы, система выдаст те объекты, которые были замечены на удаление, но участвуют в учете, то есть все конфликтные ситуации:

Скрин 5

Здесь необходимо выбрать. Например, мы обозначили на удаления номенклатуру под названием «Доска 4000х200х20», но она участвует в документах под названием «Отчет производства за смену» и «Операция». Однако даже если документы в настоящее время участвуют в учете, но вам все равно необходимо их удалить, то нажмите на клавишу с именем «Повторить удаление». Если же документы нужны в работе, то просто уберите отметки по удалению данной номенклатуры. В данном случае мы решили, что данные документы в информационной базе нам тоже не нужны, поэтому и установили на них отметку. В итоге система удалила ненужные документ и номенклатуру.

Скрин 6

И на счет удаления документов и справочников в автоматическом режиме. В платформе с именем «1С 8.3» такая возможность появилась сравнительно недавно. Она реализована с участием так называемого регламентного задания. Система по расписанию будет производить такую процедуру. Это займет не более трех минут.
Чтобы осуществить настройку, пройдите на вкладку с именем «Администрирование», - затем «Поддержка и обслуживание». Там нужно поставить флажок с именем «Автоматически удалять замечены объекты по расписанию»:

Скрин 7

Нажав на него, система предложит для расписания необходимый вариант:

Скрин 8

Мы вам рекомендуем оставить все настройки «по умолчанию», а затем нажать на клавишу «ОК». А удаление всех обозначенных документов и справочников будет проводиться ночью, когда в программном продукте никто не работает.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск