Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:26

Создание номенклатуры

Автор MuI_I_Ika, 29 янв 2014, 23:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika



Создание номенклатуры

Познакомимся с тем как в «Управлении предприятием» заводить новую номенклатуру. Для этого перейдем в раздел «Нормативно-справочная информация». Перейдем в справочник «Номенклатура» и нажмем кнопку «Создать». Откроется помощник ввода новой номенклатуры. Здесь нам сразу же предлагается указать вид номенклатуры. Выберем «Показать все». Открывается справочник «Виды номенклатуры». Данный справочник служит для объединения номенклатуры, по какому либо признаку.

Для наглядности, создадим новый вид номенклатуры. Назовем его «Товары». Так же нам предлагается выбрать группу доступа. Группа доступа служит для ограничения доступа для конкретных менеджеров, к какому либо виду номенклатуры в разрезе групп доступа. Выберем «готовую продукцию».

Далее нам предлагается задать все возможные параметры нашего вида номенклатуры, которые будут едины или будут подставляться как основное значение для нашей номенклатуры. В данном случае предлагается задать описание, тип номенклатуры (оставляем по умолчанию – товар), использование характеристик и серий. О характеристиках и сериях мы поговорим позже. Сейчас их не будем заполнять.

Также можем указать «Дополнительные реквизиты». Данные реквизиты будут характеризовать нашу номенклатуру с какой-либо стороны. Можем задать шаблон наименований. Можем добавить в «Панель быстрого отбора» дополнительные поля, по которым будет отбираться наша номенклатура.

Очень важная закладка «Настройки создания номенклатуры». На ней отображены реквизиты, которые пользователь должен будет указать при создании новой номенклатуры. Галочками мы отмечаем те реквизиты, которые будут появляться при создании новой номенклатуры. Во второй колонке мы галочками отмечаем те реквизиты, для которых будет контролироваться заполнение. И в третий колонке указываются те реквизиты, для которых будет контролироваться уникальность значений. Т.е. система не будет позволять создавать два элемента с одинаковым значением данного реквизита.

Ну, для примера, есть такое системное поле, по которому ведется контроль уникальности – это код номенклатуры. Также это может быть, допустим, артикул. В данном случае мы все поля оставляем по умолчанию. Те галочки, которые не доступны для редактирования, означают, что они заданы системно и их нельзя отредактировать.

На следующей закладке нам предлагается указать «Значения по умолчанию». Укажем здесь – штуки. Значит, следующий реквизит «Складская группа», служит для группировки номенклатуры внутри склада. Т.е. это характеристика номенклатуры, по которой она должна быть размещена на складе. Например, по условиям хранения, по габаритам. Т.е. например, условие хранения там -18. В соответствие с этими условиями номенклатура будет размещена на складе – или это крупногабаритный товар или же это весовой товар. В данном случае ни указываем ничего.

Следующий реквизит – это «Группа финансового учета». Данный реквизит служит для группировки номенклатуры для бухгалтерского учета. Укажем для нашей группы финансового учета – «товары». Следующая группа реквизитов служит для упаковки и тары. Ее мы не будем заполнять.

И в «Дополнительных сведениях» мы можем добавить различные свойства номенклатуры, которые мы тоже пока оставим без изменений. Нажмем кнопку «Записать и закрыть». У нас создастся вид номенклатуры «Товары». Выберем его для нашей номенклатуры. Далее предлагается заполнить штрих код. Мы соответственно либо считываем штрих код, либо, если у нас не используется штрихкодирование - не указываем его. Нажимаем кнопку «Далее».

Указываем название номенклатуры – «Ботинки детские». Также можно отдельно задать наименование для печати. В данном случае такой необходимости нет. Указывается качество товара. И также некоторые дополнительные реквизиты. Как мы видим, единица измерения у нас подставилась автоматически из вида номенклатуры. Подставился штрих код, который был заполнен на предыдущей закладке, ставка НДС. «Группа номенклатуры» позволяет отнести нашу номенклатуру к какой-либо папке в структуре нашего справочника номенклатуры. Здесь мы можем создать новую группу «Товары». И выбрать в качестве группы ее. Нажмем кнопку «Записать». Наша номенклатура создастся.

Далее мы можем изменить в ней некоторые дополнительные реквизиты, такие как, изображение, производитель, бренд, текстовое описание. Можно задать коэффициенты пересчета, если используется несколько единиц измерения для данной номенклатуры. Можно задать объем. Но в целом наша номенклатура уже готова к работе, мы можем использовать ее для учетных целей. Более подробно разбираться с тем, как заполняется справочник номенклатуры, мы будем в следующих уроках.

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск