Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 22:22

Конструктор справочника

Автор СветланаТ, 11 июл 2008, 10:30

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

СветланаТ

Вызов Конструктора для создания объектов метаданных описан в главе «Метаданные», как и задание в нервом окне Конструктора таких параметров объекта, как идентификатора, синонима и комментария (стр. Ошибка! Закладка не определена.).

При использовании Конструктора справочника, если установлена компонента «Бухгалтерский учет» (см. главу «Организация бухгалтерского учета в системе 1С:Предприятие», стр. Ошибка! Закладка не определена.), и, кроме того, в конфигурации существует хотя бы один план счетов, в котором уже имеются какие-то счета (см. главу «Планы счетов», стр. Ошибка! Закладка не определена.), Конструктор предлагает сразу создать соответствующий справочнику вид субконто (см. главу «Виды субконто», стр. Ошибка! Закладка не определена.).

Если компонента «Бухгалтерский учет» не установлена, или в конфигурации нет плана счетов, или есть, но пустой, новый вид субконто не создается.

Далее появляется окно Конструктора справочника, в котором предлагается вставить команду вызова справочника в пользовательское меню.

При выборе варианта «Создать новый вид субконто» следующем шаге Конструктор предлагает указать синоним и комментарий создаваемого вида субконто.

Для создания справочника (и нового вида субконто, если это указано) необходимо нажать кнопу «Готово». В дереве метаданных появится новая ветвь, соответствующая созданному справочнику, и будет автоматически вызвано окно редактирования свойств справочника. В этом окне часть свойств будет заполнена значениями, заданными по умолчанию, или указанными в процессе работы Конструктора справочника.

Собирая действия по созданию нового справочника в один процесс, и предоставляя пояснения к каждому из них, Конструктор справочника облегчает начальный этап создания справочника.

Например, вид субконто, соответствующий новому справочнику, можно было бы создать и впоследствии, в том числе с помощью Конструктора вида субконто (см. п. «Конструктор вида субконто»). Так же, команду вызова нового справочника можно вставить в пользовательское меню с помощью редактора меню (см. главу «Редактор меню»), в том числе с помощью Конструктора меню. Однако, использование Конструктора справочника ускоряет эти действия и не позволяет что-либо пропустить.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск