Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:06

Вторник. Вопрос 8

Автор mixqn, 12 мар 2013, 00:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Opera

Конфигурация системы может быть изменена только в центральном узле.

Для регистрации изменений конфигурации и передачи ее на периферийные ИБ используется тот же механизм, что и для объектов данных. При записи измененной конфигурации, в таблицу регистрации изменений объектов по числу известных периферийных ИБ заносятся записи, фиксирующие факт изменения конфигурации.

Перенос измененной конфигурации в периферийные ИБ осуществляется тем же способом, что и перенос измененных объектов данных. В процессе очередной выгрузки из центральной ИБ, в файл переноса данных целиком включается измененная конфигурация, если, конечно, в таблице регистрации изменений содержится запись о том, что измененную конфигурацию следует передать в соответствующую периферийную ИБ.

1Chelpk

При внесении изменений в данные информационной базы программа запоминает, что было изменено и каким образом. Для любого узла раз в определенный промежуток времени запускается обработка (вручную либо автоматически), которая формирует специальные сообщения, в каких в формате XML отображена информация о том, были ли изменения (если были, то какие), и отправляет их в определенные каталоги по локальной сети либо по FTP, или же на определенные адреса электронной почты (задаются при настройке УРБД). Также обработка проверяет, появились ли в этом каталоге либо электронном ящике аналогичные сообщения от других узлов, связанных напрямую с этим узлом, адресованные ему. Если появились, то загрузит сообщения, а следовательно и изменения в данных. Инфраструктура сообщений поддерживает нумерацию сообщений, и позволяет получать подтверждения от узла-получателя о приеме сообщений. Такое подтверждение содержится в каждом сообщении, приходящем от узла-получателя в виде номера последнего принятого сообщения.
Если узел-приемник еще не успел загрузить сообщение из каталога обмена , узел-источник не будет выкладывать, а тем более формировать файл сообщений в каталог обмена по этому узлу. Подразумевается, что после успешной загрузки, файл удаляется из каталога обмена. Это позволяет не осуществлять лишние операции при обмене и не загружать канал лишний раз.
При изменении конфигурации базы информация об изменениях распространяется в сообщениях обмена вместе с изменениями данных.
Если для какого-либо узла при выполнении обработки по обмену данными загружаются только изменения данных, программа их загрузит и выдаст сообщение о том, что изменения данных успешно загружены. Если же в сообщении обмена содержатся помимо изменений данных еще и изменения конфигурации, программа загрузит изменения конфигурации базы и выдаст соответствующее предупреждение, в котором порекомендует обновить конфигурацию в режиме Конфигуратора. При этом изменения данных не загрузятся до тех пор, пока не будет обновлена конфигурация базы из конфигуратора (то есть, затем снова запускается обработка обмена из "Предприятия" и данные "догружаются").

NolgaV

В центральной базе создать сообщение для обмена - записать изменения, в периферийной - прочитать изменения из файла сообщения

Cyber_mouse

В первую очередь создаем архивные копии. Обновляем центральную базу. Если  доработок в ней нет, то обновлять её необходимо как типовую, стандартным механизмом. Конфигурация-Поддержка-ОбновлениеКонфигурации.
После того как Центральная база обновлена готовим для обновления удаленнфе базы.  Прежде чем передать удаленной базе обновленную конфигурацию, необходимо очистить каталог обмена от отработанных пакетов. Затем необходимо обнулите в настройках обмена принятые и отправленные сообщения во всех базах и центральной и удаленной.  Операции-ПланОбмена-Полный-РегистрацияИзмененийДляОбмена-ИзменитьНомераСообщений.
После того как сделаны все настройки и почищен каталог, делаем выгрузку пакета из обновленной Центральной базы.
Делаем загрузку выгруженного пакета в Удаленную базу.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск