Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:56

Оплата лечения работников по договору ДМС НДФЛ не облагается

Автор news, 24 окт 2016, 23:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Федеральная Налоговая Служба России в официальном письме от 13.10.16 № БС-4-11/19482@ заявила, что стоимость полученных застрахованными работниками медицинских услуг в рамках программы добровольного медицинского страхования, оплаченной работодателем, НДФЛ не облагается. Оплата санаторно-курортного лечения, включенная в программу страхования, в этот список не входит. Поэтому перед налогоплательщиком в этом случае появляется обязанность по начислению НДФЛ.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 213 Налогового Кодекса Российской Федерации сказано, что доходы по договорам (предусматривающим выплаты) добровольного личного страхования на случай причинения вреда здоровью или возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок) при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются.

Следом чиновники опираются на положение статьи 4 Закона Российской Федерации  от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», которое гласит:

«Объектами медицинского страхования могут быть имущественные интересы, связанные с оплатой медуслуг и иных услуг вследствие расстройства здоровья физического лица, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих и (или) устраняющих степень угроз, опасных для жизни или здоровья физического лица. Данные объекты относятся к личному страхованию».

Авторы письма, проанализировав данные нормы, приходят к следующему выводу. Произведенная по договору ДМС оплата медицинских услуг в пользу застрахованного работника на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 213 Налогового Кодекса Российской Федерации НДФЛ не облагается. При этом стоимость оплаченной в рамках договора ДМС санаторно-курортной путевки для работника, заключенного со страховой компанией работодателем, включается в налоговую базу по НДФЛ. Здесь стоит добавить, что, согласно п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации, по этой выплате налоговым агентом признается не работодатель, а страховая компания. То есть именно она должна будет со стоимости путевки исчислить НДФЛ, удержать его при возможности и перечислить в бюджет, или  при невозможности удержания налога сообщить об этом налоговикам.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск