Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:56

Реализация товара в 1с 8.3 при УСН (15%)

Автор zozo80, 20 мар 2017, 01:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zozo80

Здравствуйте!
Я ИП на УСН (доходы-расходы), занимаюсь полиграфической деятельностью (визитки, листовки и т.д.). Версия программы 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2170). Учет себестоимости продукции не веду, материальные расходы (бумагу, фольгу и т.д.) списываю сразу после фактической оплаты поставщику (предусмотрено законодательством). Пример: продаю 100 визитных карточек с доставкой. Завожу документ "Реализация: Товары, Услуги, комиссия", во вкладке "услуги" отражаю доставку, во вкладке "товары" визитные карточки, но там же необходимо отразить счет учета товара(продукции) и счет расходов, а у меня счета для учета продукции не используются (материальные расходы уже были списаны при приобретении). Каким документом можно провести реализацию своего товара (продукции) без сформированной себестоимости и чтобы была возможность печати ТН (ТОРГ-12)?
Заранее благодарю за ответы!

Поиск родных

Услуга в 1С не имеет себестоимости, счета учета и соответствующих проводок списания себестоимости, поэтому можно завести вашу продукцию как номенклатуру с типом или галочкой, в зависимости от конфигурации 1С вашей базы, в карточке номенклатуры для такой продукции, как  услуги.

ПФ (печатная форма) ТОРГ-12 есть в документе "Реализация товаров и услуг". в БП 2.0, в нём же, есть закладка "Услуги", для которых нет счета учета. Но в разных конфигурациях это может быть немного по разному

Но, лучше будет, если вы озвучите полное наименование конфигурации и её версии - 4 цифры, разделенные 3мя точками

zozo80

То что услуга не имеет себестоимости я в курсе, но в данном случае реализую и продукцию (визитные карточки), и услугу (доставку). Если бы вел учет себестоимости продукции, то документ "реализация (акт, накладная)" меня бы полностью устроила, так как из одного документа можно вывести на печать акт для услуг, для товара накладную. Но законодательством разрешено списывать материальные расходы сразу при их поступлении и оплате, соответственно подозреваю должна иметься возможность во вкладке "товары" документа "реализация (акт, накладная)" отключать необходимость проставлять счета учета товаров и счета учета расходов по ним, оставлять только счета доходов. Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.47.32)

Поиск родных

Материальные расходы - это расходы на материалы, а не на товар для прямой продажи. Материалы не продаются, а передаются в производство и/или потребляются внутри организации.

И в конфигурациях 1С логика не в том, что есть галочка для отключения счета учета по ним в документе "Реализация (акты, накладные)", а в том, что обычно к 2 обязательным (которые нельзя отключить) условиям признания материальных расходов на УСН(Д-Р):
1) Поступление материалов
2) Оплата материалов поставщику
включается опциональная (необязательная) галочка 3го условия
3) Передача материалов в производство  (документ "Передача материалов в эксплуатацию", "Требование-накладная")

А, если этого не происходит, то материалы (счет учета 10) надо переводить в товары (счет учета 41)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск