Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:12

Изменены правила спецоценки

Автор topics, 09 авг 2016, 11:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В сегодняшнем материале речь пойдет о том, что Федеральный закон под номером 136-ФЗ от 1.05.2016 года внес изменения в Федеральный закон под названием «О специальной оценке условий труда» под номером 426-ФЗ.

В соответствии с изменениями, расширен список информации о предприятиях, которые занимаются проведением Спецоценки условий труда, что содержится в реестре подобных компаний. В частности, в реестре нужно отметить полное название предприятия, место его нахождения, а также наименование и место нахождения представительств и филиалов фирмы, если, конечно, таковые имеются.

В рамках нововведений были расширены полномочия эксперта, который занимается проведением Спецоценки.

Эксперт предприятия, который проводит специальную оценку условий труда, имеет право:

- Анализировать документы, характеризующие технологический процесс, изучать сырье, материалы и используемое производственное оборудование на рабочем месте, а также документы, регламентирующие обязанности сотрудника, который работает на этом рабочем месте;

- Просматривать и знакомиться с работами, которые были выполнены сотрудником на его рабочем месте;

- Обследовать рабочие места работников предприятия;

- Согласно методике проведения Спецоценки условий труда, проводить другие разного рода мероприятия, которые предусмотрены процедурой осуществления идентификации опасных и (или) потенциально вредных производственных факторов.

Установлен период времени, в течение которого руководитель предприятия обязан сообщить фирме, которая проводила Спецоценку, о факте подписания отчета о спецоценке и направить на ее адрес необходимую копию документа. Этот период должен составлять не более трех рабочих дней.

Кроме этого, изменены сроки для проведения внеплановой специальной оценки. Если она должна проводиться в связи с созданием на предприятии новых рабочих мест или в связи с изменениями в технологическом процессе, то срок увеличен до года. Во всех остальных случаях, кроме вышеназванных, специальная оценка проводится в течении полугода со дня возникновения определенного для этого основания. Об этом говорит российское законодательство, а именно - 17 статьи Закона под номером 426-ФЗ.

Для работодателей установлено декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах, условия труда на которых - допустимые и оптимальные. Вышеназванная норма распространяется на все правоотношения, которые появились с первого января 2014 года. Поэтому, когда по состоянию на 1 мая 2016 у руководителей предприятий есть рабочие места, условия труда на которых в результате проведенной специальной оценки являются допустимыми или оптимальными, им в территориальный орган Роструда по месту нахождения нужно подать уточненную декларацию, указав в ней данные рабочие места. Названное требование не относится к тем рабочим местам, по которым идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов согласно Федеральному закону под названием «О специальной оценке условий труда» не производится.

В статье третьего Закона под номером 136-ФЗ временных сроков не указано. Поэтому в данном случае нужно ориентироваться на общий срок подачи декларации, то есть не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки. Таким же путем с этим термином уточненную декларацию нужно будет подать в течение тридцати рабочих дней с даты изменения законодательства Российской Федерации. Если, скажем, отчислить тридцать рабочих дней с первого мая 2016 года, то последним днем подачи уточненной декларации будет шестнадцатое июня 2016.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск