Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:33

Создание форм справочника

Автор СветланаТ, 11 июл 2008, 10:29

0 Пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

СветланаТ

Для работы с формами справочника служат управляющие элементы, расположенные в нижней части окна редактирования «Справочник».


СветланаТ

Редактировать. Реквизит «Редактировать» устанавливает способ редактирования элемента справочника. Поясним, что это означает.

Для просмотра справочник всегда выдается в виде таблицы. В общем случае, в левой колонке такой таблицы выводится код элемента справочника, затем — наименование, и, наконец, дополнительные колонки, связанные с дополнительными реквизитами справочника. Редактировать конкретный элемент справочника — изменять его наименование, значения дополнительных реквизитов и так далее, — можно двумя способами: непосредственно в ячейках таблицы справочника либо в специально созданном диалоге.

Система 1С:Предприятие предоставляет возможность просмотра и редактирования справочника двумя различными способами.

Если для реквизита «Редактировать» выбрано значение «В списке», то редактирование кода, наименования и реквизитов элемента справочника будет проводиться непосредственно в ячейках таблицы справочника. Такое представление удобно тем, что можно видеть сразу несколько строк справочника.

С другой стороны, если таблица справочника имеет много вспомогательных колонок, при просмотре не всегда удается показать их на экране все сразу — потребуется горизонтально прокручивать окно справочника. В этом случае можно использовать режим редактирования в диалоге.

Если выбрана установка «Редактировать» — «В диалоге», то для редактирования будет вызываться специально разработанный диалог, куда будет помещаться информация из текущей строки справочника. Редактирование в диалоге удобно тем, что видны сразу все реквизиты выбранного элемента справочника. Кроме того, в информационных полях диалога можно вывести разнообразную дополнительную информацию из других справочников, регистров, журналов и так далее,

При установке «Редактировать» — «Обоими способами» выбор конкретного способа редактирования — в таблице или в диалоге — будет производиться конечным пользователем при работе с системой 1С:Предприятие.


СветланаТ

Одна форма для элемента и группы. Опция «Одна форма для элемента и группы» устанавливает использование одной формы при редактировании и элемента справочника, и заголовка группы. В этом случае будет использоваться форма элемента справочника.


СветланаТ

«Форма элемента». Эта кнопка вызывает редактор форм для редактирования формы элемента справочника.


СветланаТ

«Формы группы». При использовании справочника группа представляется особой строкой, помеченной знаком , и служит для «входа» на следующий уровень справочника. Фактически, такая строка является заголовком для совокупности элементов справочника, имеющих какой-то общий признак. Например, группой может являться строка «Продовольственные товары», которая открывает доступ к списку таких товаров.

Если опция «Одна форма для элемента и группы» отключена, то для ввода группы в справочник можно создать специальную форму. Для создания формы группы используется комплексный редактор форм, который вызывается на экран нажатием кнопки «Форма группы».


СветланаТ

«Формы списка». Эта кнопка служит для вызова на экран диалога «Формы списков» и для редактирования уже существующих форм списка справочника. Порядок работы с диалогом «Формы списков» изложен в и. «Работа с формами списка» на стр. Ошибка! Закладка не определена..


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск