Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:44

1С ЗУП 8.3 (3.0): введение и принятие на работу нового сотрудника

Автор 1cwiki, 31 мар 2016, 09:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

С целью рассмотрения приема на работу в программном продукте под названием «1С ЗУП 8.3» необходимо будет взять демонстрационную конфигурацию с именем «Зарплата и управление персоналом 3.0» (далее ЗУП), которая содержится в комплекте поставки. В ней уже есть 4 пользователя, которые имеют такие названия: «Начальник отдела кадров», «Генеральный директор», «Системный программист», «Начальник расчетного отдела». Важно сказать, что в каждой из ролей существует свой интерфейс так называемой «начальной страницы».

Часто происходит так, что на небольших предприятиях учет кадров и расчет заработной платы проводит только один специалист и ему нужно иметь доступ ко всем разделам учета. В данном случае к специалисту нужно обратиться с правами администратора, чтобы он с полными правами завел пользователя.

Как завести нового Работника?

Поскольку прием на работу работника осуществляет отдел кадров, то сейчас вам необходимо зайти в систему программы «1С ЗУП» под пользователем с именем «Начальник отдела кадров». Дальше вы попадете на начальную страницу:

скрин 1

Как видно, система уже содержит определенную информацию. На эту информацию не обращайте внимания, а просто нажмите на ссылку под названием «Новый сотрудник»:

скрин 2

В программном продукте существует возможность вести учет по нескольким предприятиям, поэтому в поле под названием «Организация» необходимо отметить, куда именно принимается новый работник. Даже в том случае, когда предприятие в базе только одно.

Поле «ФИО» необходимо заполнить только одной строкой. Программный продукт самостоятельно разложит эту строку на три слова (Фамилия, Имя, Отчество). Если же «ФИО» составляет более трех слов, то все равно нужно заполнить одной строкой.

Приводим пример:

скрин 3

Важно отметить, что «ФИО» программа разбивает по пробелам, поэтому двойные фамилии необходимо строго записывать целиком, иначе получится вот что:

скрин 4

Редактирование «ФИО» проводится только в поле «ФИО». Рядом стоит ссылка под названием «Изменить», которая используется только во время реальных изменений в «ФИО» и данные изменения попадают в «Историю изменения ФИО».

После сделанного необходимые поля нужно заполнить по строке. Подчеркиваем, что такие поля как «СНИЛС» и «ИНН» на данном этапе не являются обязательными, и программный продукт позволит сохранить карточку сотрудника, но при этом работник попадет в раздел под названием «Не хватает данных». Однако осуществить оформление, провести документ под названием «Прием на работу», а также распечатать трудовой договор программный продукт не даст возможности. Однако лучше сразу заполнить всю личную информацию. Она, прежде всего, необходима для отчетности.

Заполнив данную страницу, перейдите по ссылке с именем «Личные данные». Там необходимо будет заполнить информацию документа, который удостоверяет личность, адрес и так далее.

Теперь личная информация работника заполнена. Далее нажмите клавишу под названием «Записать и закрыть».

После этого будет сформирована карта с именем «Сотрудник» и в автоматическом режиме будет сформирована карта под названием «Физическое лицо».

Какая разница между физическим лицом и сотрудником в программном продукте?

Очень важно различать понятия под названием «Физическое лицо» и «Сотрудник», и для чего именно необходимы следующие типы карт.

Дело в том, что одно физическое лицо может иметь несколько трудовых договоров. Например, одна должность по совместительству, вторая - основная.

По каждому из договоров расчеты проводятся по-разному, а в соответствии с законодательством НДФЛ по физическому лицу выплачивается свободно. Мы привели один из примеров, когда нужно иметь несколько карточек «Сотрудник», которые будут «привязаны» к одной карточке «физического лица». Кроме этого, в так называемой карте «физического лица» сохраняется вся личная информация по нему: данные о документе, который удостоверяет личность, ИНН, адрес и др. Это будет очень удобно в ходе заключения второй и последующих договоренностей, поскольку данную информацию не будет необходимости вводить снова.

Следует подчеркнуть, что нельзя допустить, чтобы в одного и того же лица было несколько карточек под названием «Физическое лицо». Подобное дублирование приведет к расчету НДФЛ и другим ненужным последствиям.

Поэтому в ходе введения нового работника нужно следить за тем, чтобы, если он к этому времени уже был занесен в систему, то был привязан именно к своему физическому лицу.

При вводе нового работника программный продукт в автоматическом режиме в справочнике под названием «Физические лица» проводит поиск похожей информации с карточкой нового работника. А если будет определенные совпадения, то программа обязательно предупреждает об этом.

Лучшим и самым надежным способом в программном продукте в 1С «ЗУП 8.3» завести вторую и последующие «Карточки сотрудника» будет введение непосредственно из справочника с именем «Физические лица».

Предлагаем пример:

Зайдите в справочник под названием «Физические лица»:

скрин 5

После этого откроется список всех физических лиц. Найдите необходимое вам лицо и зайдите в его карточку. В нем существует ссылка «Работа». Перейдите по ней и нажмите на ссылку под названием «Новое место работы». Далее откроется окно формирования нового работника с уже заполненной личной информацией.

Если использовать вышеназванный способ введения, то новый работник данного предприятия обязательно будет привязан только к данному физическому лицу.

Если же все-таки так случилось, что физическое лицо было продублировано, то в системе существует специальная обработка под названием «Объединение карт с личными данными». Однако она доступна только работникам с определенными правами доступа.

Теперь у нас заведен новый работник, который попадает в раздел под названием «Не оформлены трудовые отношения».

«1С ЗУП»: как оформить на работу нового работника?

С целью формирования документа под названием «Прием на работу», нажмите на правую кнопку мыши на строку с сотрудником и выберите «Оформить прием на работу»:

скрин 6

После этого в «1С» откроется окно формирования нового документа:

скрин 7

На первой закладке должны быть заполнены поля под названием «Подразделение», «График работы» и «Должность». Документ без их заполнения проведен не будет.

Сумма в поле под названием «ФЛП» создается по информации в закладке под названием «Оплата труда». На нее и перейдите:

скрин 8

Если на закладке с именем «Главное» вы не указали должность, а в справочнике под названием «Штатное расписание» уже прописаны вид и суммы начислений, таблица с показателями должна заполниться в автоматическом режиме.

Существует возможность дополнительные начисления добавить в ручном режиме. Так же нужно отметить «Порядок перерасчета» и способ расчета «Продвижения».

На последней закладке под названием «Трудовой договор» укажите информацию трудового договора.

После этого нажмите «Провести и закрыть».

И так, мы завели и взяли на работу нового работника:

скрин 9

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск