Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:57

1С Зарплата и управление персоналом 3.0 (8.3): расчет и начисление зарплаты по шагам

Автор 1cwiki, 15 апр 2016, 23:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В сегодняшнем материале мы вам расскажем, как в программном продукте под названием «1С 8.3 зарплата и кадры» можно пошагово начислить заработную плату. Сделаем мы это на примере демо-базы, входящей в комплект поставки. В этой демонстрационной базе уже содержатся следующие пользователи: «Начальник отдела кадров», «Системный программист» и «Генеральный директор», «Начальник расчетного отдела». Каждый из пользователей этого программного продукта имеет свой интерфейс «начальной страницы».

Часто случается так, что на определенных предприятиях кадровый учет, а также расчет заработной платы проводит один человек и ему необходимо иметь доступ одновременно ко всем разделам учета.

Настройка с целью расчета прав пользователя

В этой статье рассмотрим вариант, когда одному работнику предприятия необходимы все функции программного продукта «1С». В то же время изменим там дату приема работника и на ребенка добавим ему отчисления.

Когда все права в данном программном продукте внедрены корректно, то сразу можно уже переходить в инструкции к следующему пункту.

С этой целью зайдем в систему под так называемым «Системным программистом» (в настоящее время только у него есть права на изменение (редактирование пользователей)). Сейчас перейдите в меню под названием «Администрирование», пункт с именем «Настройка пользователей и прав»:

скрин 1

После сделанного нажмите на ссылку под названием «Пользователи». Далее с помощью двойного щелчка мышкой выберите строку с именем «Савинская З.Ю. (Системный программист)», а затем по ссылке «Права доступа» перейдите к таблице под названием «Группы доступа». Также сюда добавьте еще 2 группы, которые будут называться «Старшие кладовщики» и «Старшие расчетчики»:

скрин 2

Далее вернитесь в «Главное» и нажмите на кнопку под названием «Записать и закрыть».

Все перед этим открытые окна закройте. Не закрывайте только окно под названием «Начало».

Дальше, что нужно сделать - начислить заработную плату с целью дальнейшего выгрузки в бухгалтерию.

«1С ЗУП 8.3»: Начисление заработной платы и расчет вычет за ребенка

Как видно, нам доступны два режима под названиями «Работа с кадрами» и «Расчеты и выплаты»:

скрин 3

Допустим, мы 20 августа 2015 приняли на работу работника - Борового Дмитрия Валентиновича. Этому сотруднику в сентябре нужно начислить зарплату за август.

Чтобы найти необходимый документ, в меню под названием «Кадры» выберите «Приемы, переводы, увольнения»:

скрин 4

Затем в представленном списке зайдите документ о приеме Дмитрия Борового и исправьте его дату на 20 августа 2015 года (поскольку до этого была дата - 20 сентября 2015 года):

скрин 5

Из документа зайдите в «Карточку сотрудника» и по такой ссылке как «Налог на доходы» сформируйте «Заявление на стандартные вычеты». Например, представим, что у Дмитрия Бурового один ребенок до восемнадцати лет. Далее проведите и закройте необходимый документ.

А сейчас непосредственно перейдем к расчету заработной платы в нашем программном продукте. Для начала в главном меню нажмите «Зарплата», пункт под названием «Начисление зарплаты и взносов»:

скрин 6

В форме списка документации по начислению нажмите клавишу с именем «Создать».

После этого откроется форма документа с именем «Начисление зарплаты и взносов». Установим в поле с именем «Месяц» - «Август», дату документа поставим 31 августа 2015 года.

В документ и содержатся клавиши под названием «Заполнить». Нажав на эту кнопку, программный продукт осуществит проверку, кому в предыдущие периоды не осуществлялись начисления, а также заполнит таблицу с работниками. Поскольку мы используем демонстрационную конфигурацию, нам программа выдаст всех работников, которым необходимо осуществить начисление за август месяц. Для наглядности нам необходим лишь «Буровой Д.В.». Из этого списка выберем только его.

Если все сделано правильно, то вы увидите следующую картинку:

скрин 7

Тогда же сразу есть возможность посмотреть так называемый «Расчетный листок работника». Далее нажмите клавишу с именем «Расчетный листок»:

скрин 8

После сделанного проверьте данные. Всего к выплате зарплаты нащитано 24761,90 рублей. От этих отнимите вычеты по НДФЛ и возьмите 13 %. Все получилось верно, в результате получим 3037 рублей.

Нажмите «Провести и закрыть». На этом и все, зарплата в программном продукте «1С ЗУП 8.3» будет начислена и рассчитана.

«1С ЗУП 3.0»: начисление переработки (сверхурочных) часов

С целью отражения сверхурочных часов существует документ под названием «Работа сверхурочно». Далее зайдите в меню под названием «Зарплата» и выберите «Работа сверхурочно»:

скрин 9

В форме списка документов нажмите клавиши под названием «Создать». Сделав это, перед вами откроется форма сформированного документа.

Например, работник предприятия 25 августа 2015 отработал 5:00 и 28 августа 2015 4:00 внеурочно. Месяц нужно поставить «Август 2015», а даты нужно указать в разделе с именем «Дни работы». Причину переработки отметим с именем «Производственные нужды».

Ниже, в таблице с именем «Часы сверхурочной работы» выберите клавишу с именем «Подбор» работника и в колонках с нашими датами поставьте количество всех переработанных часов. Что получилось в нашем случае, можно увидеть на скрине:

скрин 10

Подчеркиваем, что два флажка под названиями «Согласие на сверхурочную работу получено», а также «Время включено» должны быть установлены.

Далее нажмите «Записать и провести». Нажав главное меню под названием «Зарплата», зайдя в пункт «Начисление зарплаты и взносов» вернитесь к нашему документу под названием «Начисление зарплаты и взносов». Зайдите в него:

Программный продукт сразу так сказать «увидит», что в отношении одного работника произошли изменения и предложит осуществить перерасчет. Далее нажмите на клавишу с именем «Пересчитать сотрудника».

В результате, в таблице документа, вы сможете по работнику предприятия пересмотреть уже две строки:

скрин 12

После сделанного посмотрите расчетный листок:

скрин 13

Можно увидеть, что все рассчитано корректно. По такому же принципу нужно оформлять и документ с именем «Работа в выходные праздники». С этой целью зайдите в «Главное меню», а именно «Зарплата», пункт с именем «Работа в выходные и праздники».

После проведенной операции закройте расчетный листок.

На вкладках под названиями «Взносы» и «НДФЛ» будут отражены расчеты необходимых показателей:

скрин 14

Именно здесь также существует возможность распечатать так называемую «Карточку учета по страховым взносам».

И в конце нажмем «Провести и закрыть».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск