Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:01

1С ЗУП 3.0 (8.3): как уволить и рассчитать сотрудника

Автор 1cwiki, 15 апр 2016, 23:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В сегодняшнем материале мы подробно рассмотрим, как программном продукте под названием «ЗУП 8.3» редакции «3.0» можно правильно оформить увольнение работника предприятия.

С целью отражения данной операции в вышеназванном программном продукте существует документ с именем «Освобождение». Данный документ дает возможность не только зафиксировать факт прекращения (расторжения) трудового договора, но и подготовить необходимый приказ в соответствии с утвержденной для этой цели форме, но и провести расчет всех необходимых начислений.

С целью оформления окончательного расчета компенсации с работником, есть такие виды начислений:

- Начисление причитающейся заработной платы за ту часть месяца, которую сотрудник отработал до дня увольнения;

- Начисление НДФЛ и страховых взносов;

- Начисление выходного пособия. Это происходит тогда, когда увольнение попадает под установленный законодательством случай.

Так же документ дает возможность:

- В межрасчетный период распечатать ведомость на выплату начисленных сумм в межрасчетный период;

- Удержать данные авансом дни;

- Рассчитать компенсацию за те дни, которые остались у работника от основного и дополнительных отпусков (в том случае, если они предусмотрены на предприятии).

А теперь перейдем к формированию самого документа. Зайдите в меню под названием «Кадры», затем в пункт под названием «Приемы на работу, переводы, увольнение». В окне со списком документации нажмите клавишу с именем «Создать» и в выпадающем списке выберите «Освобождение».

Теперь перейдите непосредственно к формированию самого документа. Для начала выберите предприятие и работника, которого нужно освободить. После этого укажите месяц. Все остальные расчеты, осуществленные данным документом, будут зарегистрированы данным месяцем.

Как осуществить настройку расчета компенсаций в случае увольнения?

Сначала хотим обратить ваше внимание на то, что если у вас в программном продукте установлен перерасчет документа в автоматическом режиме (что установлено по умолчанию), то сразу же после введения месяца начнется расчет данных. И так будет происходить после введения или изменения каждого из значимых показателей. Время от времени это напрягает, перерасчет иногда может составлять несколько секунд.

Поэтому при желании данную настройку существует возможность изменить. Осуществляется это следующим образом: вам нужно зайти в меню с именем «Настройки», затем в пункт «Расчет зарплаты» и убрать необходимую соответствующую галочку:

скрин 1

Теперь при вводе или изменении информации клавиша со стрелками, находится справа, будет подсвечена желтым цветом, и в целях расчета ее желательно нажать:

скрин 2

Возвращаемся к заполнению документа в программном продукте «1С Зарплата и управление персоналом 8.3».

Проведение увольнение и расчета

Для начала укажите дату увольнения работника, необходима ли  компенсация основного отпуска или нужно ли удержать данные авансом дни. При необходимости ввести количество дней выходного пособия. Основная для расчета информация введена. Давайте посмотрим, что получилось:

скрин 3

Видно, что все показатели рассчитались. Теперь существует необходимость в их проверке. Вы сразу увидите предупреждающую надпись под названием «Данные о заработке неполные». Чтобы решить эту проблему, нажмите на маркер зеленого цвета под названием «Изменить данные», что находится рядом с полем. Вот что мы увидим:

скрин 4

В этом материале мы не будем разбирать, какой информации в данном случае не хватает, тем более это не рабочая база данных, но в реальных условиях такая возможность очень полезна.

В общем наш расчет компенсации в случае увольнения в программном продукте под названием «1С ЗУП 3.0» закончен.

Теперь перейдите на закладку с именем «Начисления и удержания»:

скрин 5

Данная закладка имеет еще 6 следующих подзакладок:

- Пособия;

- НДФЛ;

- Займы;

- Начисление;

- Содержание;

- Взносы.

На закладке с именем «Дополнительно» в качестве комментария существует возможность вписать реквизиты документа основания увольнения сотрудника.

А сейчас документ нужно провести. После проведения для печати становятся доступными следующие документы:

скрин 6

Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск