Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 04:50

Аудит с 1С

Автор zoev, 27 мар 2017, 20:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zoev

Приветствую, уважаемые форумчане.

Я специалист по экономической безопасности, работаю в Краснодаре. с 1С я никогда не имел дело и там особо ничего не понимаю. что где куда.
Фирма не так уж большая, около 40 пользователей по 1С. Поставили мне задачу также следить с 1С, так как 80% делопроизводства проходит через 1С (предприятие 8.3, бухгалтерия).
Существует ли курсы , можно экспресс, для изучения всего что мне надо? Чтоб не произвели теневые операции, махинации, потом удалили это все.

MuI_I_Ika

1C это такая же база данных, как и все остальные. действуют все те же принципы. Отдельных курсов по безопасности вы вряд ли найдете. Можно поискать курсу по администрированию 1с.

zoev

Мне не понятно все делопроизводство по 1С. вся компания работает в нем и каждый что то-то делает.
Для начала мне бы понять как это все работает. А потом уже узнать где все логируется, какие схемы махинаций существует, выявление и противостояние и т.д.
Должны же быть какие то механизмы управления и мониторинга. Например глав.бух в сговоре с менеджером проводят сделку/транзакцию и удаляют эту информацию от директора. Ну это я утрирую конечно, для примера, чтоб вы поняли о чем я.

MuI_I_Ika

Чтобы скрыть описанную вами операцию ее просто не нужно отражать в базе. А все что отражено записывается в архивной копии.

Так же есть набор дополнительных вспомогательных инструментов такие как журнал регистрации, история изменения реквизитов (присутствует не во всех конфигурациях).


zoev

Ну вот, это все мне надо изучать. Из всего сказанного мне ничего не понятно ))
надо составить план обучения, курсы и начинать потихоньку осваивать.

Поиск родных

Вряд ли вы отследите то, что ещё не сделано и не знаете, что будет сделано.
Тем более, что, судя по вашему вопросу, вы ориентируетесь в ПО меньше, чем пользователи.
Поэтому, в таких делах очень важно наладить агентурную работу.

А для возможности следить и предупреждать - принципы одинаковые и не зависят от ПО (СУБД).

zoev

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 28 мар 2017, 04:51
Вряд ли вы отследите то, что ещё не сделано и не знаете, что будет сделано.
Тем более, что, судя по вашему вопросу, вы ориентируетесь в ПО меньше, чем пользователи.
Поэтому, в таких делах очень важно наладить агентурную работу.

А для возможности следить и предупреждать - принципы одинаковые и не зависят от ПО (СУБД).
Ну конечно я не собираюсь отследить того, чего нет )) но я могу ведь найти УЖЕ совершенные сделки.
Я месяц, что работаю, пока с агентурой туго. Но уже сообщили, что списывают деньги на фиктивные расходы например.
Но я не могу отслеживать этот процесс, т.к. не знаю как вообще эта процедура происходит. их много и действуют в сговоре.
руководство в курсе, но не имеет никаких аргументов.   

MuI_I_Ika

Мне вот знающие люди порекомендовали по вашему вопросу книжку: Психология лжи. Обмани меня, если сможешь

http://www.e-reading.club/bookreader.php/106192/Ekman_-_Psihologiya_lzhi.html

При получении URL произошла следующая ошибка

Возможные причины ограничения доступа:

  1. Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
  2. Указатель страницы и (или) доменное имя сайта, сетевой адрес включены в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта, сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте http://eais.rkn.gov.ru/

  3. Указатель страницы и (или) доменное имя, сетевой адрес включены в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

    Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта, сетевого адреса в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте http://nap.rkn.gov.ru/reestr/

  4. Указатель страницы и (или) доменное имя, сетевой адрес включены в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

    Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта, сетевого адреса в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте http://398-fz.rkn.gov.ru/

  5. Указатель страницы и (или) доменное имя включены в Реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» и сайтов (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».

    Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайтеhttp://97-fz.rkn.gov.ru/

Blocked_by_squid


Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск