Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:40

Подсистема

Автор MuI_I_Ika, 10 дек 2013, 00:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Раздел конфигурирования
Интерфейс
Подсистемы играют ключевую роль в разработке управляемого приложения на 1С. С помощью подсистем строится командный интерфейс программ в 1С.

Не забываем включать HD качество для комфортного просмотра.



Для построения командного интерфейса в программе можно использовать объект Подсистемы. Он находится в ветке Общие. Давайте заведем подсистемы и посмотрим, как это отразится на программе. Создадим подсистему «Справочная информация» и «Продажи» и «Покупки».

Создаем подсистему СправочнаяИнформация. У объекта подсистемы есть очень важная галочка: «Включать в командный интерфейс». Если эту галочку снять, то подсистема не будет участвовать в построении интерфейса программы.

Подсистемы могут быть подчинены друг другу. Каждая подсистема может иметь неограниченный уровень вложенности. Однако в панели разделов 1С:Предприятия отображаются только корневые элементы подсистем.

Создадим подсистему Продажи. Создадим подсистемы Покупки.

Каждой подсистеме можно задать иконку, под которой она будет отображаться в 1С:Предприятии. Теперь добавим в эти подсистемы соответствующие объекты конфигурации. Подсистемы к которым относится объект можно так же отредактировать и в самом объекте на соответствующей закладке. Один объект может быть включен в несколько подсистем.

Перейдем на закладку «Состав». Добавим в подсистему «Справочная информация» наши справочники. В подсистему Продажи добавим документ Реализация товаров. В подсистему Покупки Поступление товаров.

Итак, отредактировав подсистемы, посмотрим как стала выглядеть программа. В панели разделов появилось два пункта. Панель сверху – это панель разделов. Панель слева – это панель навигации, здесь разместились все наши объекты. Панель посередине – это панель действий. В самом центре экрана рабочая область. Это все и есть составляющие командного интерфейса программ 1С версии 8.2.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск