Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:40

Акт о внезапной проверке денежных средств в кассе [КМ-9]

Автор 1cwiki, 11 ноя 2015, 00:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Раздел
Денежные средства


Все денежные средства в операционной кассе, как известно, подлежат инвентаризации. Причем не всегда запланированной. Как правило, инициаторами внезапной проверки выступают либо налоговые службы, либо руководитель предприятия. Результаты подобной проверки по правилам отображают в акте по форме № КМ-9. Сама проверка проходит строго в установленном законом порядке.

Если снять кассу решил сам руководитель, то акт о внезапной проверке денежных средств в кассе заполняется в двух экземплярах, один из которых отдается кассиру-операционисту, а второй – в бухгалтерию компании для учета. Когда внезапную проверку денежных средств инициируют налоговые службы, данный акт заполняется в трех экземплярах. Третий необходимо передать в контролирующие органы.

В обоих случаях перед проверкой кассир-операционист должен написать расписку о том, что в операционной кассе нет его личных денежных средств. После этого производится проверка, в ходе которой в акте указывается сумма средств на начало рабочего дня, показания по счетчику и наличие денежных средств на момент окончания проверки.

Сумма общей выручки указывается в соответствии с формой № КМ-4, по официальным показаниям журнала кассира-операциониста. Если компания работает без кассира, то наличие денежных средств фиксируется по форме № КМ-5

Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск