Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 08:33

Патент, который должен иметь иностранец

Автор topics, 31 июл 2016, 01:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Каждое предприятие по патенту может к себе на работу взять иностранца. Но в этом патенте обязательно должна быть указана та профессия, по которой организация принимает к себе иностранного сотрудника. Поэтому какой патент должен быть у этого работника?

На предприятие могут наложить штраф за то, что оно приняло к себе на работу иностранного сотрудника по должности, которая у него не отражена в патенте. Об ответственности за подобное нарушение говорит Федеральный закон под номером 199-ФЗ от 29 июня 2015 года. Данный закон вступил в силу 30 июня 2015.

Что грозит предприятию-нарушителю?

Во многих патентах содержится информация о профессии. Организация ни в коем случае не имеет права принимать на работу иностранных граждан по той специальности, информация о которой не содержится в патенте. Об этом говорит законодательство России, а именно - 4.2 пункт 13 статьи Федерального закона под номером 115-ФЗ от 25 июля 2002 года. Но до сих пор ответственности за такое нарушение не было. Теперь же миграционная служба за подобное нарушение может на организацию наложить штраф в размере до 800 000 рублей, а на руководителя - до 50 000 рублей. Об этом говорит первая часть 18.15 статьи КоАП Российской Федерации.

Наиболее безопасно будет проверить патент по трем контрольным точкам.

Что именно нужно проверять в патенте иностранного сотрудника?

Первое - это профессия. Обычно, как говорит практика, в патентах отмечают обобщенную профессию. Например, мастер, менеджер, подсобный рабочий. Максимально точно устанавливать работнику должность - не обязательно. Но будет более безопасно, если указанное в патенте слово есть в самом названии должности. Вот, например, если в патенте указано такая профессия как «мастер», то можно сотрудника принять на должность мастера по ремонту автомобилей, если «менеджер», то можно оформить иностранца менеджером по продажам и так далее. Но устанавливать похожие должности будет рискованно. Например, специалист по продажам.

Есть два выхода из такой ситуации. В первом случае предприятие, если это возможно, должноизменить свое штатное расписание или посоветовать иностранному работнику обратиться в отделение ФМС, чтобы тамв патент внесли изменения. На этом отмечено в 15 пункте 13.3 статьи закона под номером 115-ФЗ.

Второе, что нужно проверять в патенте иностранного сотрудника - это регион. Ведь на предприятие могут наложить штраф за прием иностранного сотрудника с патентом, который действуюет в определенном ином регионе. Поэтому в патенте обязательно должен быть указан регион, где находится рабочее место работника. Его определяют в соответствии с трудовым договором.

Третье, что должно подлежать проверке - это работодатель. В патенте также указано, у кого именно должен работать сотрудник: у «физика» или на предприятии. Однако не ясно, будет ли штраф, если у иностранного работника есть патент для работы в «физика», а его принимает организация. Вот, например, специалисты ФМС считают, что вышесказанное нельзя считать нарушением. Установленные правила для работы на предприятии и в «физика» - одинаковы. А документация отличается только цветом бланка: для работы на предприятии - синий, для работы в «физиков» - красный. Об этом говорится в приказе ФТС Российской Федерации под номером 638 от 8 декабря 2014 года. Параллельно будет безопаснее, если иностранный сотрудник также будет иметь право работать на предприятии.

Проверочный текст

Предприятие принимает сотрудника-иностранца, который имеет патент. В каких случаях, по определению ФМС, предприятие ничего не нарушает?

- Когда принимает иностранного работника, патент которого дает возможность работать в любом другом регионе;

- Когда принимает иностранца на работу по профессии, не указанной в патенте;

- Когда принимает иностранца, а его патент выдан для работы в «физиков»;

Начиная с тридцатого июня 2015 года, на предприятие могут наложить штраф на сумму в размере до 800 000 рублей, если оно приняло на работу иностранного работника по профессии, которая не содержится в патенте. Штрафные санкции возможны, если на работу организация приняла иностранца, патент которому выдан для работы в другом районе. Однако если патент выдан для работы в «физиков», а иностранное лицо пришло работать в организацию, то миграционная служба говорит, что в таком случае оснований для наложения штрафа нет.

Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск