Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:20

Создание и распечатка справки 2-НДФЛ в 1С ЗУП и Бухгалтерия (8.3 и 8.2)

Автор 1cwiki, 31 янв 2016, 16:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Как правило, справки «2-НДФЛ» любому рабочему выдаются в случае увольнения, поскольку эти документы будут требовать на новом месте работы с целью занесения исходной информации. Но иногда случается так, что справки необходимы и в других случаях. Например, в банковских учреждениях в ходе получения кредитов.

В программных продуктах «1С ЗУП» и «1С Бухгалтерия (8.2 8.3)» справка создается в виде документа и, конечно, ее существует возможность распечатать. В данном материале мы рассмотрим, как это можно сделать в каждом из программных продуктов.

Создание и распечатка справки «2-НДФЛ» в конфигурации под названием «1С 8.3 ЗУП 3.0»

В вышеназванной конфигурации существует возможность создания справок двух видов:

- «2-НДФЛ» для работников организации;

- «2-НДФЛ» с целью передачи в налоговые органы.

В этом случае используем демонстрационную базу данных, которая поставляется в комплекте поставки программного продукта. В этой базе уже содержатся начисления и выплаты работникам, поэтому создать нужную справку будет достаточно легко. Для тех, у кого чистая база данных, нужно будет принять на работу работника и осуществить ему начисления заработной платы.

Поэтому начнем. Для начала зайдите в меню под названием «Налоги и взносы», после этого перейдите по ссылке с именем «2-НДФЛ для сотрудников». После сделанного вы попадете в форму списка справок. В данном окне нажмите на кнопку под названием «Создать». Обязательные для заполнения реквизиты формы подчеркнуты пунктиром красного цвета. Фактически это предприятие, работник и год, за который требуется справка.

В середине документа содержится большая клавиша под названием «Заполнить». В результате заполнения нужных реквизитов, нажмите на нее. Программный продукт заполнит данный документ:

Скрин 1

Отметим, что документ существует возможность создать в разрезе ОКАТО/КПП и ставок сводно или налога. А с целью выбора варианта существует поле с именем «Формировать». В случае выбора печати справки в разрезе ОКАТО/КПП существует необходимость в корректном заполнении соответствующего реквизита, который находится чуть ниже.

На закладке с именем «Личные данные» существует возможность изменить личную информацию работника. Если же в результате изменения данные будут отличаться от предварительно введенных (например, в случае оформления приема на работу), то программный продукт предупредит об этом пользователя. Однако даже этот документ все равно без проблем можно будет провести и распечатать.

С целью распечатки документа, необходимо будет нажать на клавишу с именем «Справка о доходах (2-НДФЛ)». Для примера, предлагаем часть печатной формы справки:

Скрин 2

Важно! Недавно появилась новая форма справки «2-НДФЛ», в соответствии с приказом ФНС с номером ММВ-7-11/485 @ от 30 октября 2015 года. А использовать ее нужно с 8 декабря 2015. Поэтому надо обновляться. Релизы с новыми формами справки «1С ЗУП - 3.0.25 (2.5.98)», «1С бухгалтерия - 3.0.43 (2.0.65)».

Также отметим, что в шапке документа есть такая запись как «Не для передачи в налоговый орган».

Все совершенно верно, ведь была создана справка «2-НДФЛ» для работников. А сейчас рассмотрим, как для ИФНС создать подобную справку.

Создание подобных справок обычно проводится в пункте «2-НДФЛ» с целью передачи в ИФНС в разделе с именем «Налоги и взносы».

Если вы изучаете программный продукт в демонстрационной базе данных, то нажав на клавишу в форме списка под названием «Создать», затем - кнопку «Заполнить» (перед этим необходимо заполнить все необходимые реквизиты), вы увидите список работников, а не форму, для заполнения информации по одному работнику организации.

Не удивляйтесь, все сделано правильно, так и должно быть. В случае записи документа на нажатие клавиши «Печать», вы сможете увидеть список форм для печати. Имеется в виду, что, как правило, в налоговую необходима регистрация справок. Именно в данном документе он создается и существует возможность его распечатать. Реестр добавляется к файлу, который выгружен на электронный носитель. Если вы нажмете на кнопку «Выгрузить», то сформируете и выгрузите носитель:

Скрин 3

Если же на предприятии подключена и настроена возможность выгрузки отчетности с помощью всемирной сети, то необходимо использовать клавишу под названием «Отправить».

Печатная форма справки «2-НДФЛ» по каждому из работников организации почти не отличается от указанной выше.

После принятия справок налоговым органом, необходимо будет поставить флажок под названием «Справки принятые в налоговый орган и заархивированные». После сделанного в списке данный документ будет отмечен «галочкой».

Справка «2-НДФЛ» в программе «1С Бухгалтерия предприятия

Создание и печать справок «2-НДФЛ» в этой конфигурации мало чем отличается от того же процесса в программном продукте «Зарплата и управление персоналом 3». Кажется, что этот модуль писался разработчиками «1С» одновременно для бухгалтерии и заработной платы, что, в принципе, справедливо.

В этом разделе мы лишь отметим, где именно находятся справка «2-НДФЛ» в программе «1С Бухгалтерии». Заполнение документации не должно вызывать вопросов, ведь этот процесс аналогичен вышеописанному.

Чтобы зайти в форму списка «2-НДФЛ для сотрудников», зайдите в меню под названием «Зарплата и кадры», далее на соответствующую ссылку. Чтобы создать справки ИФНС, - все то же самое.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск