Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 20:09

Покупатель возвращает товар: особенности вычета НДС

Автор topics, 31 авг 2016, 00:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В любом случае поставщик должен заявить вычет НДС, если покупатель вернул товар. Как действовать, зависит от того, принял уже покупатель этот товар на учет, возвращает он всю покупку, или часть, на каком режиме этот товар и т.д.

Ваш клиент на общей системе налогообложения (ОСНО)

Если, например, покупатель на ОСНО уже оприходовал товар, то его возвращение будет считаться обратной реализацией. В таком случае покупатель должен выставить счет-фактуру на всю сумму возврата, а  поставщик принять к вычету НДС при возврате товара.

Может быть и другой случай: допустим, что тот же покупатель на общей системе налогообложения откажется от выбранного товара еще на этапе его принятия и изъявляет желание вернуть покупку. Тогда все необходимые документы необходимо оформить поставщику.

Если клиент решил вернуть весь товар, продавец будет использовать первоначальную собственную счет-фактуру, введет ее в специальную книгу покупок и, конечно, примет к вычету НДС. Если же возврат товара частичный, тогда поставщик должен выписать другую счет-фактуру - корректирующую розницу. А отчисления применять через ту же книгу покупок (об этом говорится в письме ФНС Российской Федерации № ОД-4-3 / 6103 по 11.04.202).

«Клиенты-спецрежимники»

Если товары вам возвращают покупатели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, то тут случай особенный. Принимает покупатель на учет товар или нет – неважно. Потому что в любом случае, продавец должен по прибытию товара выставить или корректирующий счет-фактуру (если только часть покупки возвращается) или зарегистрировать начальный документ в книге продаж  (если вся покупка снова в продавца). И Министерство финансов РФ, и ФНС рекомендуют делать только так, и никак иначе (официальные письма органов власти – за 19.03. 2013. № 03-07-15 / 8473, и письмо от 14.05.2013 за № ОД-4-3 / 8562).

В какой срок отчисляется НДС, когда покупатель возвращает товар?

Законы гласят, что у поставщика есть ровно год на отчисления НДС при возвращении покупок. Именно об этом говорит п.4 ст. №172 Налогового Кодекса России. Хотя до недавних пор общество лелеяло надежду, что власть все таки разрешит применять необходимые отчисления на протяжении 3 лет ( если данное возвращение правильно оформлено – корректирующим счетом-фактурой (пункт 10 статьи 172 НК). Но Министерство финансов в своем письме от 30.07 2015. под № 03-07-11 / 44082 не разрешило этого делать. Там говорят о единственно правильном сроке – 1 год.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск