Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:46

1С ЗУП и Бухгалтерия (8.3 и 8.2): формирование и распечатка справки 2-НДФЛ

Автор 1cwiki, 11 апр 2016, 21:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Как правило, справки 2-НДФЛ сотруднику организации выдаются в случае увольнения, поскольку их требуют на новом месте работы с целью занесения исходной информации. Но может случиться такое, когда данный документ необходим и в других случаях. Например, в банковском учреждении в случае получения кредита.

В программных продуктах под названиями «1С Бухгалтерия (8.2 8.3)» и «1С ЗУП» справка создается в виде документа и, конечно, существует возможность ее распечатать. В данном материале мы рассмотрим, как это можно сделать в каждом из программных продуктов.

«1С 8.3 ЗУП 3.0»: создание и печать справки 2-НДФЛ


В этой конфигурации существует возможность создать справки 2 видов:

- 2-НДФЛ для работников организации;

- 2-НДФЛ с целью передачи в налоговые органы.

В этой ситуации воспользуйтесь демонстрационной информационной базой данных, которая поставляется в комплекте поставки необходимого программного продукта. В ней уже содержатся выплаты и начисления работникам, поэтому создать справку будет достаточно просто. Для тех пользователей, у кого чистая информационная база данных, нужно будет принять на работу работника и осуществить ему начисления заработной платы.

Итак, зайдите в меню под названием «Налоги и взносы», после этого перейдите по ссылке с именем «2-НДФЛ для сотрудников». В результате этого вы попадете в форму перечня справок. В данном окне нажмите на клавишу с именем «Создать». Те реквизиты формы, которые нужно заполнить обязательно, будут подчеркнуты пунктиром красного цвета. Фактически это предприятие, работник и год, за который необходимо сформировать справку.

В середине документа содержится большая клавиша под названием «Заполнить». Заполнив все необходимые реквизиты, нажмите на нее. После этого программный продукт заполнит документ:

скрин 1

Следует сказать, что данный документ существует возможность создать в разрезе ОКАТО / КПП и ставок налога или сводно. С целью выбора варианта служит поле с именем «Формировать». В случае избрания печати справки в разрезе ОКАТО / КПП необходимо корректно заполнить необходимый реквизит, который находится ниже.

На закладке с именем «Личные данные» существует возможность отредактировать личную информацию работника организации. Если после изменения информация будет отличаться от введенной ранее (например, в случае оформления приема на работу), то программный продукт выдаст предупреждение. Однако данный документ все равно можно будет провести и распечатать.

Если вам нужно распечатать документ, то нажмите на клавишу под названием «Справка о доходах (2-НДФЛ)». Например, часть печатной формы нужной справки:

скрин 2

Важно сказать, что сейчас вышла новая форма справки 2-НДФЛ в соответствии с приказом ФНС от 30 15 октября под номером ММВ-7-11 / 485 @. Использовать ее нужно с 8 декабря 2015 года. Поэтому, если вы еще не обновились, то спешите.

Также следует обратить внимание на то, что в шапке документа существует надпись под названием «Не для передачи в налоговый орган».

Все совершенно корректно, ведь мы создали справку 2-НДФЛ для работников предприятия. А сейчас рассмотрим, как можно создать подобную справку для ИФНС.

Создание подобных справок происходит в пункте 2 НДФЛ с целью передачи в ИФНС в разделе под названием «Налоги и взносы».

Если вы изучаете программный продукт в демонстрационной базе данных, то нажав на клавишу в форме списка под названием «Создать» и затем нажмите клавишу с именем «Заполнить» (перед этим заполнив все необходимые реквизиты), вы сможете увидеть перечень работников предприятия, а не форму, для заполнения информации по одному работнику.

Не беспокойтесь, все так и должно быть. Если вы запишите документ и нажмете на клавишу «Печать», то сможете увидеть перечень форм для печати. Имеется в виду, что в налоговую в основном (или по мимо справки) необходим реестр справок. Именно в данном документе он формируется и существует возможность его распечатать. Реестр добавляется к файлу, выгруженный на электронный носитель.

С целью создания и выгрузки файла, необходимо нажать на клавишу под названием «Выгрузить»:

скрин 3

Если у предприятия подключена и настроена возможность выгрузки отчетности через Интернет, то необходимо воспользоваться кнопкой с именем «Отправить».

Печатная форма справки 2-НДФЛ по каждому из работников практически не отличается от ранее указанной.

После принятия данных справок налоговым органом, необходимо поставить флажок под названием «Справки принятые в налоговый орган и заархивированные». В результате такого действия в списке документ будет помечен «галочкой».

Справка 2-НДФЛ в программном продукте «1С Бухгалтерия предприятия

Создание и печать справок 2-НДФЛ в этой конфигурации почти не отличается от того же процесса в программном продукте «Зарплата и управление персоналом 3». Создается впечатление, что этот модуль писался программистами «1С» одновременно для бухгалтерии и зарплаты, что, в общем-то, справедливо.

В этом разделе мы лишь укажем, где находится справка 2-НДФЛ в программе «1С Бухгалтерия». Заполнение документации не должно вызывать вопросов, оно такое же как и вышеописанное.

Для того, чтобы зайти в форму списка под названием «2-НДФЛ для сотрудников», зайдите в меню с именем «Зарплата и кадры», после этого соответствующая ссылка. Для создания справок для ИФНС все то же самое.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск