Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:33

1С Сервер. Вопрос по клиенстким лицензиям

Автор Eric, 07 апр 2017, 13:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Eric

Существует следующая задача:
Поднять 1С сервер на виртуальной машине. Аппаратные ключи подключить на виртуальную машину не получается и еще проблема в том, что мы не администрируем виртуальную машину, т.к. она находится в обслуживании ЦОДа.
Вопрос: Возможно ли с десктопного компьютера раздать лицензии для клиентов (т.е создать сервер лицензирования на десктопе)? Если это возможно, то каков алгоритм реализации? Проблема в том, что когда администраторы ЦОДа меняют конфигурацию виртуальной машины, есть вероятность, что 1С перестанет работать.

MuI_I_Ika

Раздавать клиентские лицензии можно откуда угодно. Другой вопрос, что сервер 1с предполагает лицензию еще и на сервер. И вот она да может слететь при измегении конфигурации сервера.

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk


Рав Шан

При таком раскладе я бы смотрел в сторону программных ключей как сервера так и клиентских сетевых - один раз настроил и забыл. USB Network Gate не пробовал, может тоже пойдет? Одну граблю знаю точно - если сервер не раздает сетевые лицензии, нужно сначала запустить сервер только с серверным ключом(зеленый), затем попытаться зайти в программу на сервере и на предложение поискать локальный ключ ответить да; она поищет ключ (ищет его по сети!!!) и напишет, что не нашла - после этого вставляем ключ сетевых лицензий (красный) и после перезапуска сервер уже раздает ключи (причем на все конфигурации). Главное лишнее на сервер не наставить - только haspdinst.exe из папки 1C\common и AKS монитор (без установки HL служб!!!).

BuhRust

Цитата: Eric от 07 апр 2017, 13:13
Существует следующая задача:
Поднять 1С сервер на виртуальной машине...

надо бы уточнить, что именно тут подразумевается под "1С сервер"
- это Сервер 1С:Предприятия для работы с базами в клиент-серверном режиме под SQL?
- или это виртуальный сервер, на котором будет находится файловая база 1С?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск