Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:25

Правила заполнения счетов-фактур по товару, ввезенному из ЕАЭС

Автор news, 19 окт 2016, 13:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Чиновники полагают, что при продаже ввезенного из государства ЕАЭС товара, который  произведен в третьей стране, в счете-фактуре можно не указывать номер таможенной декларации и страну происхождения товара. Эту позицию подтверждает и официальное письмо Минфина России от 15 сентября 2016 г. № 03-07-13/1/53940.
Минфин России разъяснил в комментируемом письме порядок оформления счетов-фактур при продаже на территории России товаров, которые были произведены в стране, не входящей в ЕАЭС,  однако импортированных из стран-членов Евразийского экономического союза.

По утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 Правилам заполнения счета-фактуры в графах 10 и 11 счета-фактуры необходимо указать номер таможенной декларации и страну происхождения товаров. Однако эти графы заполняются только тогда, когда  Россия не является страной происхождения товара.

Таможенное оформление и Таможенное декларирование на внутренних границах России с государствами, входящими в Таможенный союз, в настоящее время отменено. Как товары из стран-участниц Таможенного союза, так и товары, выпущенные в свободное обращение на территории Таможенного союза из третьих стран, считаются, согласно решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 335, товарами Таможенного союза. 

Также в Минфине напомнили, что таможенная декларация не оформляется при импорте товаров с территории стран, входящих в ЕАЭС. Поэтому при продаже ввезенного из государства ЕАЭС товара, произведенного в третьей стране, допускается в счете-фактуре не заполнять графы 10 и 11, где указываются номер таможенной декларации и страна происхождения товаров.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск