Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:01

Общие реквизиты

Автор SDW, 11 июл 2008, 10:44

0 Пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

SDW

Механизм общих реквизитов служит для создания реквизитов, которые должны существовать во всех создаваемых документах. Кроме того, механизм общих реквизитов позволяет организовать отбор документов в журналах по содержимому таких реквизитов.

Необходимость в создании общих реквизитов может возникать, например, в следующем случае.

Представим такую ситуацию. В процессе работы системы 1С:Предприятис при большом документообороте возникла проблема определения авторства: кто из сотрудников ввел или последний раз редактировал конкретный документ. Подобная задача может быть решена, например, путем ввода в структуру каждого документа реквизита «Автор» и описания алгоритма его автоматического заполнения при вводе или редактировании документа. Однако, используя механизм общих реквизитов, достаточно создать реквизит «Автор» один раз. Общий реквизит не появляется в структуре каждого документа, но он будет доступен при редактировании формы документа и к нему можно обращаться при помощи встроенного языка из модуля документа.

Отбор документов в журналах по содержимому общих реквизитов включается автоматически, если для общего реквизита включена опция «Сортировка». Такая установка дает возможность пользователю системы 1С:Предприятие выводить список документов, имеющих указанное значение общего реквизита. В приведенном выше случае, например, руководитель отдела продаж может получить список всех Документов, выписанных конкретным продавцом.


SDW

Управление списком общих реквизитов
Вся работа с объектами метаданных типа «Общий реквизит документа» ведется в окне «КонфигурацияМетаданные». Для общих реквизитов отведена отдельная ветвь дерева метаданных, которая начинается у ключевого слова «Общие реквизиты». Приемы создания, редактирования свойств и удаления общих реквизитов совпадают с общими приемами управления объектами метаданных, изложенными в главе «Метаданные» на стр..

После того, как общий реквизит создан, он становится доступен при редактировании формы документа и к нему можно обращаться из модуля документа.


SDW

Свойства общего реквизита
Свойства общего реквизита редактируются в палитре свойств «Свойства Реквизита». Набор свойств общего реквизита документа совпадает со свойствами «обычного» реквизита документа, за одним исключением.

Для общих реквизитов в закладке «Дополнительные» появляется опция «Отбор». Если для общего реквизита установлен этот признак, то при использовании конфигурации по содержимому такого реквизита можно будет выполнять отбор документов в общих журналах.


SDW

Внимание! Работа с общими реквизитами, у которых включен признак «Отбор», требует дополнительных ресурсов со стороны системы 1С:Предприятие. Поэтому используйте отбор по общим реквизитам документов только тогда, когда это действительно необходимо.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск