Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 07:41

Вторник. Вопрос 8

Автор mixqn, 12 мар 2013, 00:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ls600

    Для регистрации изменений конфигурации и передачи ее на периферийные ИБ используется тот же механизм, что и для объектов данных. При записи измененной конфигурации, в таблицу регистрации изменений объектов по числу известных периферийных ИБ заносятся записи, фиксирующие факт изменения конфигурации.
    После записи измененной конфигурации в распределенной ИБ складывается такая ситуация, что центральная и периферийные ИБ работают фактически с разными конфигурациями. В таком состоянии созданные на периферийной ИБ файлы переноса данных не могут быть загружены на центральной ИБ по той причине, что в условиях различных конфигураций содержащаяся в файле информация не может быть правильно интерпретирована. Обмен будет восстановлен только после того, как в периферийную ИБ будет загружена измененная конфигурация с центральной ИБ. То есть после изменения конфигурации требуется выполнить перенос из центральной ИБ в каждую из периферийных, а уже затем выполнять перенос из периферийных ИБ в центр.
    Перенос измененной конфигурации в периферийные ИБ осуществляется тем же способом, что и перенос измененных объектов данных. В процессе очередной выгрузки из центральной ИБ, в файл переноса данных целиком включается измененная конфигурация, если, конечно, в таблице регистрации изменений содержится запись о том, что измененную конфигурацию следует передать в соответствующую периферийную ИБ. Выгрузка конфигурации также будет производиться до получения извещения о приеме измененной конфигурации.
    Конфигурация считается измененной при любых изменениях метаданных, форм, модулей, таблиц конфигурации, наборов прав, пользовательских интерфейсов, описаний. В состав конфигурации не входит список пользователей, а также внешние по отношению к файлу конфигурации, файлы (внешние отчеты, отдельно записанные таблицы и тексты). И эти внешние файлы не переносятся механизмом управления распределенной ИБ. Поэтому при конфигурировании распределенной системы не рекомендуется использовать в конфигурации находящиеся в отдельных файлах модули, таблицы и отчеты.
    Для изменения уже работающей конфигурации можно рекомендовать использовать механизм загрузки измененной конфигурации. Он позволяет специалисту скопировать конфигурацию, выполнить в ней все необходимые изменения, отладить внесенные изменения (этот процесс может занять и несколько дней), а затем загрузить измененную конфигурацию в центральную ИБ, после чего изменения будут распространены на все периферийные ИБ с очередной передачей изменений. Такая последовательность позволит избежать многократной передачи измененной конфигурации в периферийные ИБ в процессе ее модернизации.
    При загрузке файла переноса данных на периферийной ИБ, этап загрузки измененной конфигурации (если, конечно, она содержится в файле переноса данных) предшествует этапу загрузки измененных объектов данных. В случае неудачного завершения загрузки конфигурации, загрузка объектов данных производиться не будет и информационная база останется в том же состоянии, что и была до начала загрузки. Загрузка измененной конфигурации может завершиться неудачей, если измененная конфигурация не соответствует существующим данным. Например, было уменьшено число уровней справочника, а новое число уровней оказывается меньшим, чем фактически содержащееся в справочнике или в других подобных случаях. Если такое произошло, то следует привести данные в соответствие с новой конфигурацией или изменить конфигурацию в центральной ИБ и заново произвести выгрузку, чтобы ликвидировать возникшее противоречие.

Ernest

С начало обновляется основная база.... Затем выполняется выгрузка данных из основной в перефирийную базу... Затем необходимо зайти в конфигуратор перифирийной базы и обновить ее. зайти в 1с и программа обновиться

lobster13

В идеале изменения должны прийти из Центрального узла и при запуске система сама сообщить об изменениях конфигурации, нужно зайти в конфигуратор и выполнить обновление. Далее уже зайти в пользовательский режим и загрузить данные.

braynt

Обновить главный узел, выполнить выгрузку в переферийную, выполнить загрузку в переферийной и обновить базу данных в переферйиной.

Andrefan

Внести необходимые изменения в центральный узел, и произвести обмен данными с периферийным

mamanelli

Цитата: mixqn от 12 мар 2013, 00:55обновление переферийного узла
Обновление конфигурации? Тогда а) "отвязать" от главного узла, обновить объединением с ЦФ-файлом; б) обновится автоматически после обмена с измененной конфигурацией БД главного узла в) использовать скрипт - несколько способов.

Обмен данными? а) "Выполнить обмен данными" из списка настроек обмена (форма списка, элемента настроек);  из узла плана обмена - "Прочитать изменения"

Boulala

Для обновления перифирийной базы необходимо:
1. Обновить (внести необходимые изменения) главную базу данных.
2. Запустить обмен в главной базе (файл будет состоять из обновления для подчиненной конфигурации и сами данные обмена).
3. Запустить обмен в перифирийной базе.
4. Зайти в конфигуратор перифирийной базы и обновить конфигурацию БД.

pilotfitz

посредством передачи в периферийный узел сообщения из центрального узла с изменениями конфигурации

Dunda

Перефирийную базу обновлять не нужно. Если в центральной базе были сделаны обновления, то при следующем обмене база сама захватит все изменения и таким образом обновится.

grupenfurer

Изменения конфигурации передаются в файле обмена. Обновить конфигурацию в периферийном узле можно вручную через конфигуратор или использовать пакетное обновление (например, в типовых конфигурациях скрипты для автоматического обновления создаются и выполняются после загрузки измененной конфигурации).

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск