Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:44

Свойства конфигурации

Автор Vlad, 11 июл 2008, 09:58

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Vlad

Конфигурация имеет свои свойства, которые можно редактировать. Для редактирования свойств конфигурации используется палитра свойств, которую можно вызвать на экран двойным щелчком мыши на идентификаторе конфигурации — он расположен у корня дерева метаданных.

Закладка «Общие»
Управляющие элементы закладки «Общие» предназначены для редактирования идентификатора, синонима и комментария конфигурации.

Идентификатор. В отличие от идентификатора объекта метаданных, о котором говорилось в п. «Свойства объекта метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена., на идентификатор конфигурации не накладывается практически никаких ограничений: это может быть произвольная строка символов, включающая пробелы и специальные символы. Единственное назначение идентификатора конфигурации — в режиме запуска «1С:Предприятис» он выдается в заголовке окна системы 1С:Предприятие.

Синоним. Для конфигурации, помимо идентификатора, можно указать также синоним идентификатора. Если существует синоним то при работе с системой 1С:Предприятие он будет выдаваться вместо идентификатора в заголовке окна.

Как и идентификатор конфигурации, синоним не имеет ограничений на использование символов.

Комментарий. Комментарий — также произвольная строка символов. Кроме палитры свойств, нигде больше не отображается.

Закладка «Задача»
Управляющие элементы закладки «Задача» служат для установки общих свойств конфигурации.

Основной язык. Указанный язык будет использоваться для выдачи фиксированных терминов, когда такие термины выдаются системой 1С:Предприятие.

Например, во встроенном языке системы 1С:Предприятие существует функция ТипЗначенияСтр(), которая возвращает тип выражения, указанного в качестве параметра этой функции, в виде строки символов. Например, если параметром является значение типа «дата», функция ТипЗначенияСтр() возвратит слово «Дата», если установлен русский язык, и слово «Date» — если английский.

«Сменить пароль». Назначает пароль, который пользователь должен указать при открытии окна «Конфигурация».

При нажатии кнопки «Сменить пароль» на экран будет выдан запрос для ввода пароля, в котором необходимо указать пароль на конфигурацию. Пароль представляет собой произвольную строку длиной не более 10 символов, состоящую из букв и цифр. Пароль не должен содержать пробелов и специальных символов.

При вводе пароль отображается звездочками, поэтому будьте внимательны.

После ввода пароля нажмите кнопку «ОК». Для надежности программа запрашивает пароль еще раз. Повторите ввод пароля и для подтверждения нажмите кнопку «ОК». Запрос для ввода пароля будет закрыт, и будет назначен новый пароль. Если пароль на конфигурацию уже существовал, старый пароль будет удален и заменен новым.

Если вы передумали устанавливать пароль, нажмите кнопку «Отмена».

Внимание! Присвоенный пароль нельзя посмотреть, поэтому будьте внимательны при установке пароля и твердо запомните его.

Для снятия пароля с конфигурации нажмите кнопку «Сменить пароль» и, не указывая нового пароля, дважды нажмите кнопку «ОК» в запросе ввода пароля.

Округление. Устанавливает правила округления результатов числовых выражений.

Если выбрана установка «Округлять 1,5 до 1», то при округлении, например, денежных сумм до целых рублей, суммы до 50 копеек включительно будут отбрасываться, а свыше 50 копеек — округляться до целого рубля.

При такой установке сумма 1 рубль 50 копеек будет округлена до 1 рубля, а сумма 1 рубль 51 копейка — до 2 рублей.

Если выбрана установка «Округлять 1,5 до 2», то суммы до 50 копеек будут отбрасываться, а свыше 50 копеек включительно — округляться до целого рубля.

Соответственно, сумма 1 рубль 49 копеек будет округлена до 1 рубля, а сумма 1 рубль 50 копеек — до 2 рублей.

Правило округления, установленное в свойствах конфигурации, при вычислении конкретного выражения можно изменить, используя функцию Окр() встроенного языка системы 1С:Предприятие.

Разрешить непосредственное удаление объектов. Данная опция включает или отключает механизм контроля ссылочной целостности.

Если опция отключена, в системе 1С:Предприятие задействуется механизм контроля ссылочной целостности. В этом случае непосредственное удаления объектов данных заменяется пометкой их на удаление, а удаление помеченных объектов выполняется в специальном режиме.

Внимание! Средства встроенного языка позволяют выполнять непосредственное удаление объектов данных, независимо от установок в конфигурации. Поэтому элементы конкретной конфигурации могут выполнять непосредственное удаление в обход механизма контроля ссылочной целостности. В этом случае ответственность за целостность данных лежит на специалисте, выполнявшем конфигурирование системы.

Если опция «Разрешить непосредственное удаление объектов» включена, механизм контроля ссылочной целостности в системе 1С:Предприятие отключен. В этом случае, если это необходимо, возможность непосредственного удаления объектов может быть ограничена определенным категориям пользователей с помощью настройки прав доступа к конкретным видам объектов метаданных.

Кроме того, если признак «Разрешить непосредственное удаление объектов» включен, и у пользователя установлены права на непосредственное удаление объектов, то он может выбрать режим удаления в режиме настройки параметров (закладка «Общие» меню «Сервис» главного меню системы 1С:Прсдприятие). Для этого переключатель «Режим удаления объектов» должен быть установлен соответственно в состояние «Непосредственное удаление». Если переключатель установлен в состояние «Пометка на удаление», то также будет задействован механизм контроля ссылочной целостности.

Подробнее о механизме контроля ссылочной целостности смотри в Руководстве пользователя по системе 1С:Прсдприятие.

Закладки «Автор» и «Заставка»
Закладки «Автор» и «Заставка» предназначены, соответственно, для просмотра и редактирования сведений об авторе конфигурации и для назначения заставки системы 1С:Предприятие.

Подробнее о редактировании сведений об авторе конфигурации см. ниже п. «Сведения об авторе конфигурации».

Ленуля

Привет! Подскажите, как в ценниках поменять шапку (Название фирмы). Спасибо.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск