Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:35

Библиотека картинок

Автор Vlad, 11 июл 2008, 10:00

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Vlad

Конфигуратор позволяет включать в конфигурацию графические изображения — картинки. Картинки можно размещать в элементах диалогов объектов метаданных, а также обращаться к ним при помощи встроенного языка системы 1С:Предприятие.

Для работы с картинками предназначен диалог «Библиотека картинок». Для вызова диалога необходимо перейти в окно «КонфигурацияМетаданные» и выбрать пункт «Библиотека картинок» из меню действия главного меню Конфигуратора.

Этот же диалог вызывается для вставки картинки в элемент диалога при редактировании экранной формы объекта метаданных в редакторе диалогом (см. главы «Редактор форм» и «Редактор диалогов»).

Диалог «Библиотека картинок» содержит окно для просмотра картинок в библиотеке и кнопки управления библиотекой.

В окне для просмотра библиотеки картинок можно использовать линейку прокрутки для вывода на экран «скрытых» картинок или изменить размер окна, потянув мышью одну из сторон или угол диалога.

Добавление, удаление и сохранение картинок. Для добавления картинок в библиотеку используется кнопка  («Добавить»). При ее нажатии будет открыт стандартный диалог открытия файла, при помощи которого необходимо найти файл картинки на диске и выбрать этот файл для вставки картинки в библиотеку.

Для удаления картинки из библиотеки необходимо щелкнуть мышью на картинке и нажать кнопку  («Удалить»).

Кнопка  («Сохранить») позволяет сохранить выбранную картинку в графический файл. В открывшемся стандартном диалоге сохранения файла необходимо указать имя файла и папку, в которую будет сохранен файл.

Вставка картинок в диалог. Чтобы выбрать картинку для вставки в элемент диалога, необходимо щелкнуть мышью на картинке и нажать кнопку  («Выбрать»). Эта кнопка становится доступной, когда диалог «Библиотека картинок» вызывается для вставки, замены или удаления картинки в элементе диалога.

Кнопка  («Очистить») также становится доступной, когда диалог «Библиотека картинок» вызывается для вставки, замены или удаления картинки в элементе диалога. При нажатии этой кнопки картинка, размещенная в элементе диалога ранее, будет удалена.

Нажатие кнопки «Очистить» не оказывает никакого влияния на библиотеку картинок.

«Закрыть». Нажатие кнопки «Закрыть» закрывает библиотеку картинок.

«Идентификатор». Любой картинке из библиотеки может быть присвоен идентификатор. Наличие идентификатор позволит обращаться к картинке при помощи встроенного языка системы 1С:Предприятие.

Чтобы назначить идентификатор, необходимо выделить нужную картинку в окне просмотра диалога «Библиотека картинок», нажать кнопку «Идентификатор» и в появившемся диалоге вести идентификатор картинки. Идентификатор представляет собой символьную строку. Идентификатор не должен начинаться с цифры и содержать пробелы и специальные символы.

Идентификатор будет присвоен картинке после нажатия кнопки «ОК». Присвоенный картинке идентификатор будет отображаться под картинкой в диалоге «Библиотека картинок».

Если при вводе идентификатора была допущена ошибка, то при нажатии кнопки «ОК» запрос ввода идентификатора будет закрыт, но для картинки будет сохранен предыдущий идентификатор


lulufa

Например, на форме в табличной части в свойствах Текста на вкладке Дополнительно стоит формула ?(тото=1, 5, 4) и галка показывать пиктограммы. и по какому принципу находит картинку?

Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск