Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:08

Документ «Операция»

Автор SDW, 11 июл 2008, 10:43

0 Пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

SDW

Если в системе 1С:Предприятие установлена компонента «Бухгалтерский учет» и в структуре метаданных существует хотя бы один план счетов, в дерево метаданных на ветвь «Документы» добавляется предопределенный документ «Операция», предназначенный для ввода информации о хозяйственных операциях.

Назначение этого вида документов будет кратко изложено ниже, а подробнее об этом можно узнать в главе «Операции и проводки».

Для ввода информации о хозяйственных операциях в системе 1С:Преднриятие используется специальный объект метаданных — «Операция». Он позволяет занести в систему информацию о хозяйственной операции и зафиксировать дату и время совершения операции, сумму операции, и некоторые дополнительные сведения, состав которых можно определить в Конфигураторе.

Операции могут вводится в систему автоматически на основе документов или вручную.

На основе документа операция вводится путем ввода соответствующего документа: алгоритм формирования операции для конкретного документа должен быть записан в модуле документа. Все необходимые реквизиты операции в этом случае заполняются автоматически.

Если операция вводится пользователем «вручную», система 1С:Предприятис автоматически создает документ «Операция» и открывает для редактирования форму операции. В этом случае все реквизиты операции пользователь вводит самостоятельно. Для ввода таких операции предназначен документ «Операция».

Документ «Операция» обладает особыми свойствами.

В отличие от прочих объектов метаданных, его структура не редактируется. Структурой этого документа является структура объекта метаданных «Операция».

В отличие от объектов метаданных типа «Документ», формой документа «Операция» является форма операции. Кроме этого, документ «Операция» не имеет формы списка.

Для редактирования свойств документа «Операция» используется окно редактирования «Документ Операция», который можно вызвать двойным щелчком мыши на ключевом слове «Операция».

Свойства, которые редактируются в данном окне, совпадают с аналогичными свойствами объектов метаданных типа «Документ». Подробнее о редактировании этих свойств можно узнать в п. «Свойства документа» (см. выше).

Следует обратить внимание, что журнал документов, который будет указан для работы с документами типа «Операция», при работе с системой 1С:Предприятие будет содержать только операции, введенные пользователем «вручную». Для доступа ко всему списку операций — и сформированных автоматически, и введенных вручную — следует использовать журнал операций (см. в главе «Операции и проводки» п. «Графы журнала операций», стр. Ошибка! Закладка не определена., и «Форма журнала операции», стр. Ошибка! Закладка не определена.).


Myti


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск